Специалисты iFixit покопались в начинке Nintendo Wii U

Пользуясь тем, что новая игровая консоль Nintendo Wii U поступила в продажу в США раньше чем в Европе, специалисты iFixit уже успели разобрать ее и выложить детальный гайд по теме на своем сайте. Разборке подверглась как сама консоль, так и ее необычный геймпад, оснащенный дисплеем. Среди интересных особенностей данной консоли можно отметить то, что процессор IBM архитектуры Power установлен на одной подложке (и закрыт одной теплораспределительной крышкой) вместе с графическим чипом AMD Radeon.

Среди интересных особенностей контроллера Nintendo Wii U специалисты iFixit отметили обилие свободного места 🙂 и установленный, но на данный момент неиспользуемый модуль NFC (Near-Field Communication).

Игровая консоль Nintendo Wii U в процессе разборки

Игровая консоль Nintendo Wii U в процессе разборки

Процессор и видео на одной подложке

Процессор и видео на одной подложке

Компоненты игровой консоли Nintendo Wii U и ее геймпада

Компоненты игровой консоли Nintendo Wii U и ее геймпада

Кроме того, из гайда стало ясно, что разбирать и ремонтировать Nintendo Wii U довольно легко, ведь все закреплено болтами, без использования клеев и липучек, что становиться все более редким в современной технике — оценка ремонтопригодности от iFixit составила 8 из 10 (чем больше, тем более ремонтопригодным является устройство). Так что, если вас интересует начинка современных гаджетов вообще и игровых консолей в частности, то ознакомиться детальней с внутренностями Nintendo Wii U можно в соответствующей заметке.

Источник: iFixit
Обсудить: форум