Spotify-плеер на основе ретро-кассетника и Raspberry Pi

Чувство ностальгии нередко заставляет энтузиастов воскрешать самые разнообразные ретро-гаджеты. Так, например энтузиаст Мэтт Брэйлсфорд (Matt Brailsford) решил оживить старый плеер/рекордер для аудиокассет фирмы Ferguson. Вдохновение на данный проект он получил увидев iRecorder — гаджет, стилизующий Apple iPhone под внешний вид олдскульного аудиоплеера. Мэтт посчитал, что хотя данный гаджет и похож на ретро девайс, но его исполнение могло бы быть куда лучше — можно было сделать лучше и аутентичней, в том числе и самому.

Для переделки старого кассетника, Мэтт воспользовался популярным мини-компьютером Raspberry Pi, попросту потому, что это просто, дешево и эффективно. С помощью мини-компьютера, кассетник был переделан в клиент популярного музыкального интернет-сервиса Spotify. При этом, все кнопки кассетника были подключены к Raspberry Pi, для удобного и аутентичного управления. Однако на этом переделка не закончилась — Мэтт также добавил в свой проект считыватель для NFC тегов, а сами теги расположил внутри аудиокассет. С помощью считывания NFC тегов в данном проекте реализуется смена плейлистов, поэтому для смены плейлиста необходимо перевернуть кассету на другую сторону или заменить одну кассету другой.

С внешним видом и работой данного проекта вы можете ознакомиться по прикрепленным фото и видео, если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее можно посетив соответствующую статью на сайте Cnet.

Источник: TechnaBob
Обсудить: форум