SR-X — новый проект из углеродного волокна

Недавно мы писали об очередном моддинг проекте, изготовленном из углеродного волокна (карбона), поэтому если вас интересует данный композитный материал вас, то эта новость точно для вас 😉 — мы заприметили еще один моддинг проект, использующий этот современный конструкционный материал. Новый моддинг проект называется SR-X и по сути будет кастомом, выполненный в необычной форме. Вдохновение для своего моддинг проекта моддер Cleveland216 черпал в продукции компаний Lockheed Martin и Northrop Grumman — военных самолетах, поэтому форма у моддинг проекта SR-X будет соответствующая.

Детали алюминиевой рамы моддинг проекта SR-X

Детали алюминиевой рамы моддинг проекта SR-X

Возможно, вы помните предыдущий моддинг проект моддера Cleveland216 под названием Aelro Dynamic, который был схож со знаменитым самолетом-невидимкой F117A Stealth. Можно сказать, что новый проект SR-X — это развитие тех идей, только на совершенно новом уровне. Что до материалов, из которых будет изготовлен моддинг проект SR-X, то ими будут: углеродное волокно для внешних панелей и алюминий для внутренней рамы, кроме того, возможно в проекте для некоторых элементов также применят титан.

Верхняя часть моддинг проекта перед обработкой

Верхняя часть моддинг проекта перед обработкой

Моддинг проект SR-X особо интересен способом изготовления композита из углеродного волокна — в данном проекте применен вакуумной способ пропитки углеродного волокна. Суть данного способа заключается в том, что углеродная ткань укладывается в форму в сухом виде, после чего вакуумируется и пропитывается эпоксидной смолой уже в вакууме, что обеспечивает более высокую прочность получаемых деталей, по сравнению с другими способами.

Вид вблизи на деталь из углеродного волокна

Вид вблизи на деталь из углеродного волокна

Если вас заинтересовал данный моддинг проект, то следить за процессом его создания можно в соответствующем ворклоге. Кроме того, этот ворклог может послужить отличной инструкцией по работе с композитными материалами.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум