Стала доступна beta-версия SteamOS

Компания Valve, известный разработчик компьютерных игр и владелец сервиса цифровой дистрибьюции Steam, на днях представила beta-версию своей операционной системы SteamOS. Новая операционная система основана на Debian Linux 7.1 и предназначена для сборки Steam Box — игровой консоли, основанной на открытой архитектуре и стандартных компьютерных комплектующих. В свою очередь, данная консоль также находится в стадии beta-тестирования: прототипы Steam Machine (ранее известные как Steam Box) были разосланы участникам специальной программы.

Официальный артворк операционной системы SteamOS

Официальный артворк операционной системы SteamOS

Суть новой консоли от Valve заключается в том, чтобы дать геймерам возможность играть «как на консоли» (например, с дивана, используя геймпад), но при этом сохранив все сильные стороны ПК: возможность апгрейда, возможность самостоятельной сборки, более дешевые (чем на консолях) игры, возможность играть в моды игр, инди игры и т.д. Также ожидается, что, как минимум, некоторые серийные версии консолей Steam Machine будут дешевле (либо на уровне цен) нынешнего поколения консолей, но при этом будут существенно более производительными. При этом, у консоли Steam Machine будет еще одна отличительная особенность — фирменный геймпад, обеспечивающий более точное управление, чем стандартные геймпады с аналоговыми стиками, благодаря чему с него можно будет нормально играть даже в игры, заточенные под комбинацию клавиатуры с мышкой.

Прототип Steam Machine вместе с фирменным геймпадом (слева)

Прототип Steam Machine вместе с фирменным геймпадом (слева)

Данную консоль будут производить партнеры компании Valve, но при этом ее также можно будет собрать своими руками из стандартных ПК комплектующих. Для того чтобы лучше реализовать такой проект компании Valve и понадобилась своя операционная система, открытая и бесплатная. Пока что, далеко не у всех игр есть поддержка Linux (а соответственно и SteamOS), но их количество постепенно расширяется, при этом для большей гибкости будет существовать возможность стриминга (вещания) на Steam Box игр, не поддерживающих Linux, с ПК под управлением Windows. Поскольку на данный момент SteamOS находится на стадии beta-тестирования, то Valve рекомендует устанавливать ее только опытным энтузиастам, знакомым с миром Linux, хотя по нашему мнению ничего сложного в Linux нету — разберется любой более-менее опытный пользователь :). Также стоит учитывать, что на данный момент не поддерживаются видеокарты AMD, но этот недостаток обещают устранить в скором valve-времени :).

Если новая игровая операционная система SteamOS вас заинтересовала, то скачать ее и ознакомится с ней более подробно, можно на соответствующей странице.

Источник: Valve
Обсудить: форум