Статистика поломок компьютерных БП

Выбирая хороший блок питания для своей новой системы, пользователи, обычно, обращают внимание на такие факторы как бренд, обзоры/тесты, стоимость, советы «опытны» пользователей и т.д. Тем не менее, узнать насколько же качественным будет блок питания на основе этих факторов, конечно же, нельзя. Пролить больше света на надежность блоков питания для компьютеров решил французский сайт о железе Hardware.fr — специалисты данного ресурса провели исследование статистики поломок блоков питания основных брендов, представленных на французском рынке. И хотя статистика — штука очень относительная, результаты однозначно интересно узнать.


Для того чтобы набрать статистические данные использовалась база одного крупного интернет-магазина, а для определения процентного соотношения брака использовалась минимальная выборка в 500 блоков питания для каждого бренда. Итак, результаты статистики поломок по бренду:

  • Antec — 0.61%
  • CoolerMaster — 1.10%
  • Fortron (FSP) — 1.29%
  • Thermaltake — 1.39%
  • Corsair — 1.68%
  • Enermax — 2.47%
  • Seasonic — 3.32%

Да уж, статистика, несмотря на свою относительность, оказалась не очень приятной для производителей блоков питания премиум сегмента, которые иногда просят до трех раз больше за свою продукцию, в сравнении с более мейнстримовыми конкурентами 😉

Причем, стоит заметить, что первое место по надежности Antec, который, надо сказать, вполне доступный по цене, удерживает уже второй год подряд. Если вас заинтересовало это исследование, то первоисточник, переведенный при помощи Google Translate, вы можете увидеть по ссылке. А подискутировать о том, какой же БП является самым лучшим или какой вы используете, вы можеет у нас на форуме.

Источник: Hardware.fr
Обсудить: форум