Тестирование GPU-only ватерблоков

Как вам, наверное, известно, охлаждать водой видеокарту можно двумя способами, применяя либо фулкавер ватерблок, который охлаждает все греющиеся элементы видеокарты (графический чип, память и систему питания), либо так называемый GPU-only ватерблок, который, как ясно из названия, охлаждает только графический процессор.

У обоих способов есть как сильные, так и слабые стороны. К примеру, фулкавер ватерблоки могут обеспечить охлаждения всей видеокарты, но при этом они становятся только на одну модель видеокарты и при апгрейде их необходимо заменять вместе с видеокартой, к тому же они обычно более дорогие. Ватерблоки, которые охлаждают только графический чип, лучше приспособлены к апгрейду, так как совместимы с большим количеством видеокарт (многие вообще универсальны) — иногда, можно сменить 2-4 видеокарты, используя один такой ватерблок, при этом, обычно, они существенно дешевле, чем фулкаверы. Их минусом является сам факт того, что они обеспечивают охлаждение только графического чипа. Какой способ водяного охлаждения видеокарты предпочесть, каждый энтузиаст решает для себя сам, исходя из своих требований и планов.


Выбрав охлаждение только основного греющегося компонента видеокарты — видео чипа, предстоит выбрать GPU-only ватерблок. Так как такие ватерблоки выпускаются, практически, всеми известными производителями, то выбрать есть из чего. Чтобы энтузиастам было проще сделать свой выбор, наши колеги с ресурса PureOverclock подготовили тестирование пяти моделей GPU-only ватерблоков от четырех известных компаний: EK Water Blocks, Koolance, Swiftech и XSPC. Как оказалось, ватерблоки, участвующие в тестировании, отличаются друг от друга не только в плане производительности (разбор составил 4 градуса), но и в плане гидросопротивления, которое различается в разы(!).

Если вас интересуют современные GPU-only ватерблоки, то рекомендуем ознакомиться и с этим тестированием. Кроме того, можете оставить свои комментарии о том, какой способ охлаждения видеокарт вам больше по душе у нас на форуме.

Источник: PureOverclock
Обсудить: форум