Thermalright представляет новый процессорный кулер AXP-100

В то время как производители компьютерных систем охлаждения соревнуются между собой и выводят на рынок все более и более крупные кулеры, пытаясь выпустить наиболее производительный процессорный кулер, не утихает жизнь и на противоположном полюсе их продуктовых линеек — в сегментах компактных кулеров. Если еще несколько лет назад компактные процессорные кулеры по большей части считались просто более низкопроизводительными и бюджетными версиями «серьезных» систем охлаждения, то рост популярности компактных SFF (small form factor) систем среди энтузиастов резко изменил подход к данным продуктам.

Общий вид процессорного кулера Thermalright AXP-100 в три четверти

Общий вид процессорного кулера Thermalright AXP-100 в три четверти

Как ни крути, крупный суперкулер банально не поместиться в компактную систему, вроде HTPC, поэтому для подобных систем нужны совсем другие подходы к созданию систем охлаждения, которые позволили бы достичь приемлемых уровней производительности и уровня шума при серьезных ограничениях размера. Именно так компания Thermalright позиционирует свой новый продукт под названием AXP-100. Одной из главных особенностей этого процессорного кулера является его низкая высота, которая, с учетом комплектного вентилятора TY-100, составляет всего 58 миллиметров. Столь низкая высота обеспечивает кулеру Thermalright AXP-100 с подавляющим большинством компактных mini-ITX корпусов, включая низкопрофильные модели.

Кулер Thermalright AXP-100 отличается низкопрофильной конструкцией

Кулер Thermalright AXP-100 отличается низкопрофильной конструкцией

Кроме малой высоты, совместимость кулера Thermalright AXP-100 с компактными корпусами также увеличивают его общая форма, габариты и конструкция, которые специально прорабатывались для того чтобы кулер не мешал модулям памяти с высокими радиаторами, а также видеокарте или иным платам в корпусе. Несмотря на малый размер, данный кулер может похвастаться вполне серьезной производительностью, ведь за нее в нем отвечают аж шесть теплотрубок с диаметром 6 мм, которые быстро отводят тепло от основания на радиатор. За обдув радиатора в данном кулере отвечает фирменный 100 миллиметровый вентилятор Thermalright TY-100, отличающийся толщиной всего в 14 миллиметров. Несмотря на свою небольшую толщину, при скорости вращения в 900 — 2500 об/мин данный вентилятор прокачивает от 16.05 до 44.57 CFM воздуха, создавая при этом от 22 до 30 дБ шума. Также данный вентилятор поддерживает PWM управление.

Основание с радиатором в кулере Thermalright AXP-100 связано шестью теплотрубками

Основание с радиатором в кулере Thermalright AXP-100 связано шестью теплотрубками

Интересной особенностью данного кулера также является то, что он комплектуется фирменным настраиваемым креплением Enhanced Fan Mount. Использование этого крепления позволяет при желании заменить стандартный комплектный вентилятор на любой более привычный 120 мм вентилятор. В принципе, на данное крепление можно установить даже 140 мм вентилятор, если у него предусмотрены стандартные крепления 120 мм вентилятора, примером такого вентилятора является фирменный вентилятор TY-140 от Thermalright. Стоит ли лишний уточнять, что новый кулер Thermalright AXP-100 поддерживает все актуальные процессорные разъемы? Рекомендованная производителем розничная цена на данный кулер составляет 59.95 долларов, без учета налогов.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум