Triglav — новый кулер от Alpenfohn

Когда как ни летом должен возрастать интерес к системам охлаждения? Наверное, как раз руководствуясь этой логикой на днях компания Alpenfohn и анонсировала новый процессорный кулер под названием Alpenfohn Triglav. Что же в нем такого, спросите вы? По заявлениям компании Alpenfohn, их новый кулер является первым серийным процессорным кулером, использующим тепловые трубки диаметром аж в 10 миллиметров. Как вам скорее всего известно, обычно в процессорных кулерах используют тепловые трубки диаметром в 6 мм, в редких случаях 8 мм. Несмотря на заявление Alpenfohn, в принцыпе, можно вспомнить несколько процессорных кулеров, в основе которых была одна тепловая трубка большего диаметра (более 10 мм), которые обычно называли «тепловой колонной», или даже одна большая теплотрубка вместе с несколькими помельче, но кулер с тремя 10 мм теплотрубками компании Alpenfohn действительно удалось выпустить первой. Что интересно, в случае кулера Alpenfohn Triglav тепловые трубки напрямую контактируют с крышкой процессора.

Общий вид кулера Alpenfohn Triglav с вентилятором

Общий вид кулера Alpenfohn Triglav с вентилятором

Несмотря на применение толстых теплотрубок, радиатор у данного кулера обладает достаточно компактным размером — 134 x 59 x 163.5 мм (без учета вентилятора). В комплекте с Alpenfohn Triglav также поставляется один 120 мм вентилятор с гидродинамическим подшипником и PWM управлением, диапазон скорости вращения которого составляет от 800 до 1500 об/мин, при этом сам вентилятор также оснащен подсветкой на основе фиолетовых светодиодов.

Радиатор в кулере Alpenfohn Triglav оснащен тремя толстыми теплотрубками

Радиатор в кулере Alpenfohn Triglav оснащен тремя толстыми теплотрубками

Несмотря на необычную конструкцию, цена у кулера вполне обычная — рекомендованная розничная стоимость новинки составляет примерно 40 евро. Своим появлением Alpenfohn Triglav заинтересовал многих энтузиастов, поэтому его обзоры не заставили себя ждать — одними из первых его протестировали наши коллеги с ресурса Vortez, опубликовавшие у себя соответствующий обзор.

Кулер Alpenfohn Triglav может похвастаться основанием с технологией прямого контакта

Кулер Alpenfohn Triglav может похвастаться основанием с технологией прямого контакта

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум