Tube Map Radio PCB — электронная схема Лондонского метро

Как все-таки хорошо что среди современного искусства есть по-настоящему интересные вещи, а не только искусственное искусство в сферическом вакуме, интересное только искусствоведам ;). По нашему мнению, хорошим примером подобной интересной вещи может послужить работа японского художника-дизайнера Юри Сузуки (Yuri Suzuki), которую он создал совместно с Масахико Шиндо (Masahiko Shindo), под названием Tube Map Radio PCB — карта Лондонского метрополитена, выполненная в виде печатной платы действующего радиоприемника.

Общий вид электронной схемы Tube Map Radio PCB

Общий вид электронной схемы Tube Map Radio PCB

Вид на плату Tube Map Radio PCB целиком

Вид на плату Tube Map Radio PCB целиком

Что интересно, современную карту Лондонского метро составил инженер Гарри Бек в 30-х годах прошлого века. Что интересно, составляя карту метрополитена, Гарри прибегнул к радикальному на то время подходу, отказавшись увязывать в своей работе географическую карту с картой метро — вместо этого он сделал схему на манер электрических схем, с которыми он работал. В результате оказалось, что такая карта метрополитена понятна и удобна не только инженерам-электронщикам, но и простым обывателям, которые и сделали ее популярной.

Юри в своей работе использовал тот же концепт, но развернутый на 180 градусов — из карты-схемы он сделал схему-карту, которая по совместительству также является печатной платой рабочего радиоприемника. В даный момент Tube Map Radio PCB экспонируется в Лондонском музее дизайна. Если же данная работа вас заинтересовала, то узнать о ней больше можно посмотрев прикрепленное видео и посетив блог автора.

P.S: если вам интересны печатные платы, использованные не по своему прямому назначению, то вы также можете ознакомиться с работами Нью-Йоркского художника Тео Камеки.

Источник: DesignBoom
Обсудить: форум