Уникальный контроллер KeyBall Controller V2 от dufentech

Ни для кого (кроме лютых консольщиков, конечно же) не секрет, что геймпады обладают довольно низкими точностью и скоростью, даже при наличии аналоговых стиков, что делает их практически непригодными для динамичных жанров компьютерных игры. Комбинация из клавиатуры и мышки же обеспечивает точное и быстрое управление игровым персонажем. Энтузиаст Габриэль Дуфендах (Gabriel Dufendach), более известный под псевдонимом dufentech, решил изменить устоявшееся состояние вещей и сделать себе удобный геймпад, который бы не уступал связке из клавиатуры и мышки, но при этом позволял бы удобно играть сидя на диване перед большим ТВ.

Общий вид уникального контроллера KeyBall Controller V2 от dufentech

Общий вид уникального контроллера KeyBall Controller V2 от dufentech

Свой проект энтузиаст dufentech назвал KeyBall Controller V2 — данное название обыгрывает устройства, скомпонованные в данном игровом контроллере (клавиатуру, трекбол и собственно геймпад), а также то, что данный девайс является вторым вариантом контроллера такого типа. Хотя контроллеры подобного типа (с трекболом и множеством кнопок), в принципе, доступны в продаже, по словам автора проекта, они не обладают тем функционалом, который ему нужен — у готовых контроллеров либо слишком мало кнопок, либо слишком мелкий трекбол, либо контроллер сам по себе не удобный и т.д.

Вид сбоку на контроллер с прикрученным стиком

Вид сбоку на контроллер с прикрученным стиком

Хотя первый вариант KeyBall Controller толком не отличался от второго варианта по конструкции, несмотря на удовлетворительные характеристики, он обладал целым рядом небольших недостатков, поэтому, набив руку на первой моделе, dufentech решил второй раз сделать уже все на высшем уровне. В качестве основного устройства наведения в данном контроллере был выбран оптический трекбол с точностью в 1600 DPI: с одной стороны трекбол был выбран потому, что автор проекта привык его использовать, а с другой — потому, что по точности и скорости он сопоставим с манипуляторами типа мышь. Так как в стандартном трекболе присутствовало колесо прокрутки, то dufentech перенес и его на геймпад. Кроме того, в данном геймпаде применена очень компактная (но полнофункциональная) клавиатура iPazzport, которая в оригинале даже оснащена тачпадом, но его dufentech удалил за ненадобностью, при этом он заменил светодиоды подсветки клавиатуры с унылого оранжевого на более стильный красный цвет. Также для постройки KeyBall Controller V2 было использовано сразу несколько недорогих геймпадов: один геймпад пошел в качестве заготовке корпуса, другой — стал донором электронных компонентов, остальные геймпады же пошли на прочие детали.

Вид контроллера со включенной подсветкой

Вид контроллера со включенной подсветкой

Для изготовления корпуса, Габриэль воспользовался готовым корпусом геймпада, который он серьезно модифицировал, прорезав в нем дополнительные отверстия, изменил форму и дооснастил его блоком клавиатуры. После этого, корпус был «вылизан» с помощью эпоксидной шпаклевки, отшлифован и покрашен. Что до установки электронной начинки, то она тоже потребовала немалых доработок: печатные платы, по возможности, подрезались и переделывались, мембранные кнопки геймпада были заменены на механические (с микропереключателями, как в мышке), для лучшего удобства и четкости срабатывания. Для того, чтобы подключить всю внутреннюю начинку был использован USB-концентратор, поэтому от геймпада тянется всего один кабель длиной в три метра — подобная длина была сделана для того, чтобы можно было удобно пользоваться геймпадом сидя на диване.

Вид сверху на контроллер с подписанными элементами управления

Вид сверху на контроллер с подписанными элементами управления

В итоге, Габриэль получил геймпад, который подходит ему на 100% и обладает целым спектром интересных функций и особенностей: огромное количество функциональных кнопок и тригеров плюс полнофункциональная клавиатура c подсветкой, D-pad с возможностью установки стика (очень удобен для игр вроде WOW), точное наведение благодаря трекболу, удобное и беcпроблемное подключение по USB.

Вид снизу на контроллер с подписанными элементами управления

Вид снизу на контроллер с подписанными элементами управления

Если данный проект вас заинтересовал то детально ознакомиться с ним, а также узнать детали его постройки можно на сайте автора.

Вид включенной подсветки ночью

Вид включенной подсветки ночью

P.S: А знаете как трекбол официально именуют в армии? Шарово-кнюпельный механизм, а также шаровой орган наведения (ШОН) ;).

Источник: Hack a Day
Обсудить: форум