Установка планшета Apple iPad в автомобиль

Некоторые энтузиасты просто жить не могут без компьютера и поэтому, где бы они небыли, они или берут с собой портативный компьютер или, если они часто проводят время в этом месте, то ставят там дополнительный компьютер и автомобиль — не исключение.

Многим компьютерным энтузиастам, кажется, что стандартные мультимедийные комплексы для автомобилей от известных брендов (типа Alpine, Clarion или Pioneer) очень ограничены в своем функционале и при этом неоправданно дороги — в принципе, так оно и есть 🙂 поэтому и появилось такое направление как Car PC — установка компьютеров в автомобили. Устанавливая компьютер в автомобиль можно одним выстрелом уложить целое стадо зайцев 🙂 На компьютере, установленном в автомобиле, можно хранить огромную коллекцию аудио и видео материалов, браузить интернет, проверять наличие пробок (с помощью специальных сервисов) и выбирать оптимальный маршрут при помощи цифровых карт, вобщем вам будет доступен весь функционал стандартного ПК, а в некоторых случаях и более. Однако установка компьютера в автомобиль сопряжена с некоторыми трудностями, например, подключение к электропитанию, прокладка кабелей, установка экрана, выбор оптимального средства управления компьютером и так далее. Не то чтобы это чересчур трудно, но повозиться прийдется прилично.

В некоторых случаях, можно серьезно уменьшить количество мороки воспользовавшись планшетным компьютером Apple iPad в качестве автомобильного компьютера. Функционал и технические характеристики у Apple iPad вполне подходящие: высококачественный сенсорный дисплей в 9.7″, который обладает достаточно большим размером для того чтобы быть удобным, но при этом его можно удобно разместить даже в компактном автомобиле, а наличие заводского сенсорного управление полностью снимает проблему с удобством управления компьютером. Высококачественная матрица (S-IPS) в дисплее iPad снимает проблему с углами обзора, которая часто возникает при использовании в автомобиле дисплеев с матрицами других типов.

С подключением Apple iPad к сети автомобиля тоже нет проблем — достаточно купить переходник для зарядки от авто, а низкое энергопотребление и наличие ёмкого аккумулятора позволят не разряжать лишний раз аккумулятор автомобиля. Твердотельный накопитель (SSD), установленный в iPad, не боится автомобильных тряски и вибраций и, хотя и обладает не очень-то большой емкостью (до 64 Гб), для многих окажется достаточным по объему, да и внешний карман для жесткого диска, если очень захотеть, можно подключить 😉 Беспроводная связь (Bluetooth, Wi-Fi и 3G) является «жизненно» необходимой опцией для автомобильного компьютера и уже встроена в Apple iPad.

С точки зрения используемых функций, в iPad тоже все в порядке — можно слушать музыку и смотреть фильмы, браузить по интернету, проверять маршрут по цифровым картам, осуществлять навигацию с помощью GPS, смотреть состояние пробок в городе, т.е. делать все то, что можно делать на автомобильном компьютере 🙂 Исключением является разве что калибровка двигателя внутреннего сгорания и еще парочка необычных вещей, да и то эти вопросы, наверняка, решат в ближайшем будущем.


Одним из моментов к которым, будучи фанатом Hi-Fi, можно придраться — это качество звука — не то чтобы оно плохое, но аудиофилы его не оценят 🙂 Но, «все решаемо» — подумали специалисты тюнинг ателье Sound Man Car Audio, взявшись за первую в мире установку Apple iPad в автомобиль. Для получения максимально высокого качества звука они подключили Apple iPad к специализированному транспорту (Onkyo ND-S1 Digital Media Transport) — устройству, которое может вывести звук из Apple iPad/iPod/iPhone в цифровом виде в обход стандартного iPad'овского ЦАП'а, а цифровой сигнал направили на отдельный высококачественный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) Audison Bit One D/A, который преобразует цифровой сигнал в аналоговый, после чего полученный привычный аналоговый сигнал был направлен на, опять же, высококачественный 🙂 аудио усилитель фирмы McIntosh (не Apple, просто тезка их компьютеров). Так что из динамиков будет литься кристально чистый звук отличного качества. Кстати, более простым вариантом интеграции Apple iPad в автомобиль будет покупка недорогой автомагнитолы с подключением к Apple iPad/iPod/iPhone, за одно и FM радио появиться 🙂

Кстати, специалисты тюнинг ателье Sound Man Car Audio не только первыми установили Apple iPad в автомобиль, но и записали небольшое видео о этом процессе, которое мы сегодня и посмотрим.

Источник: Ресурс про Apple iPad номер один
Обсудить: форум