Ватеблок для двухчиповой AMD Radeon HD 7990 от EK Waterblocks

Известный производитель компонентов для систем водяного охлаждения из Словении, компания EK Waterblocks, буквально на днях официально анонсировала специальный ватерблок для двухчиповой видеокарты AMD Radeon HD 7990, получивший название EK Waterblocks EK-FC7990. Как и полагается любому нормальному фулкавер (fullcover) ватерблоку, EK-FC7990 охлаждает не только оба графических процессора (GPU), но и видеопамять (на фронтальной стороне платы) с подсистемой питания видеокарты (VRM).

Ватерблок EK Waterblocks EK-FC7990, установленный на видеокарту

Ватерблок EK Waterblocks EK-FC7990, установленный на видеокарту

Основание данного ватерблока изготовлено из никелированной меди, а крышка — из черного делрина (ацеталя), при этом в комплекте с EK-FC7990 также поставляется бэкплейт, изготовленный из анодированного в черный цвет алюминия. Кроме своей стандартной задачи — распределения нагрузки от крепления ватерблока на всю площадь видеокарты, данный бэкплейт также предназначен для охлаждения чипов памяти, расположенных на обратной стороне видеокарты Radeon HD 7990, улучшения общего внешнего вида и повышения удобства установки и использования. Еще одным элементом комплектации является двухслотовый I/O-брекет, который устанавливается вместо стандартного трехслотового. В комплекте также присутствуют все необходимые крепежные элементы, термопрокладки для чипов памяти и силовых транзисторов, однако при этом термопаста отсутствует.

Общий вид фулкавер ватерблока EK Waterblocks EK-FC7990

Общий вид фулкавер ватерблока EK Waterblocks EK-FC7990

Что до совместимости, то стоит учесть тот факт, что новинка была специально разработана и, соответственно, совместима с видеокартами Radeon HD 7990 от PowerColor, VTX3D и Club3D. Конструкция ватерблока EK Waterblocks EK-FC7990 предусматривает соединение до четырех подобных ватерблоков в одной системе, при этом, благодаря оптимизированному внутреннему дизайну и низкому гидросопротивлению, для прокачки такой конфигурации хватит вполне обычной помпы. Если данная новинка вас заинтересовала, то ознакомиться с ней более детально можно посетив сайт EK Waterblocks. Рекомендованная стоимость EK Waterblocks EK-FC7990 составляет 169.95 евро, с учетом НДС.

Источник: EK Waterblocks
Обсудить: форум