Ватерблок для GeForce GTX Titan от компании Aqua Computer

Известный немецкий производитель компонентов для систем водяного охлаждения, компания Aqua Computer, официально анонсировала ватерблок для видеокарты Nvidia GeForce GTX Titan. Новый ватерблок называется Aqua Computer Kryographics GTX TITAN и, как и полагается любому полноценному фулкавер ватерблоку, он охлаждает все основные элементы, расположенные на лицевой стороне платы, в том числе графический процессор (GPU), чипы видеопамяти (RAM) и элементы подсистемы питания видеокарты (VRM).

Общий вид ватерблока Aqua Computer Kryographics GTX TITAN

Общий вид ватерблока Aqua Computer Kryographics GTX TITAN

Основание ватерблоков Aqua Computer Kryographics GTX TITAN выполнено из 10 мм медной пластины, контактная часть которой при этом отполирована с точностью до одного микрометра. Для повышения производительности, в Kryographics GTX TITAN используется микроканальная структура (каналы в 0.25 мм) в области над графическим процессором. Благодаря этому, дельта между температурой ядра и температурой воды при прогреве Furmark’ом составила всего 10 °C, по тестам компании Aqua Computer.

Основание ватерблока Kryographics GTX TITAN

Основание ватерблока Kryographics GTX TITAN

Еще одна особенность ватерблока Aqua Computer Kryographics GTX TITAN заключается в том, что чипы видео памяти он охлаждает не через термопрокладки (как это делает большинство других фулкавер ватерблоков), а через тонкий слой термопасты. Достигнуто это было благодаря детальной проектировке и точной фрезеровки ватерблока, позволяющие вплотную подогнать медь к охлаждаемым элементам. В прочем, по нашему мнению, смысла с этого не особо много, ведь половина чипов видео памяти на Nvidia GeForce GTX Titan расположена на обратной стороне платы и вобще не охлаждается.

Ватерблок, установленный на видеокарте GeForce GTX Titan

Ватерблок, установленный на видеокарте GeForce GTX Titan

Новый ватерблок будет доступен в четырех версиях: с медным или никелированным медным основанием, с крышками из нержавеющей стали или акрила в рамке из нержавейки. Версия с медным основанием и стальной крышкой уже находится в производстве и будет доступна в продаже ориентировочно через неделю по цене 89.90 евро (с учетом НДС) — предзаказ на нее уже доступен. Остальные версии появятся в продаже в средние марта, однако цены на них еще не объявлены. Вместе с самим ватерблоком, в компании Aqua Computer сразу подготовили и видео гайд по установки данного ватерблока на видеокарту GeForce GTX Titan, который вы можете увидеть ниже.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум