Ватерблок для Radeon HD 6990 от Koolance

Как все известно, двухчиповые видеокарты топового уровня отличаются просто феноменальным уровнем тепловыделения. При этом мощными источниками тепла являются не только два горячих видеочипа, но и мощнейшая подсистема питания, предназначенная для питания этих чипов. Так в случае новой видеокарты Radeon HD 6990 от AMD подсистема питания способна пропустить через себя ток мощностью до 450 Вт! Нужно ли говорить, что и тепловыделение у нее адское? Каким бы мощным не был стандартный или сторонний воздушный кулер, такое тепло ему попросту не по плечам — на нормальный температурный режим здесь не стоит рассчитывать. Что же делать в случае разгона или желания использовать более одной видеокарты? Для энтузиастов ответ будет очевиден — ставить водяное охлаждение. Так известная американская компания Koolance вывела сегодня в продажу свой новый фулкавер ватерблок, который как раз предназначен для охлаждения видеокарт семейства AMD Radeon HD 6990.


Новинка получила название Koolance VID-AR699 и отличается очень неординарной конструкцией — ватерблок состоит из трех отдельный оснований (по одному для каждого графического чипа и отдельное основание для чипов подсистемы питания), промежуточного слоя и крышки. Данные основания не только контактируют с графическими ядрами и подсистемой питания, но и с другими источниками тепла на видеокарте: видеопамятью, чипом-переключателем PEG и т.д.


Каждое основание сделано из меди и покрыто слоем никеля, при этом два основания из трех (те, которые контактируют с графическими чипами) отличаются наличием микроканальной структуры на своей внутренней поверхности, предназначенной для более высокоэффективного теплообмена. Все три основания фиксируются на промежуточном слое, выполненном из черного делрина, в котором проведены каналы для эффективного прохождения потока воды. Сверху все это дополнительно закрывается металлической крышкой.


При размере в 257 x 122 x 20 миллиметров, вес ватерблока Koolance VID-AR699 составляет 1 килограмм, что можно назвать вполне легким для таких массивных ватерблоков — это явно заслуга делрина, примененного в промежуточном слое данного ватерблока. В конструкции данного фулкавер водоблока предусмотрены четыре отверстия для подключения фитингов со стандартной резьбой G 1/4″, по две штуки с каждой стороны — для его более удобного подключения в контур СВО. При этом, как обычно, сами фитинги не поставляются с ватерблоком в комплекте.


В данный момент водоблок Koolance VID-AR699 поступил в продажу в фирменной интернет-магазине производителя и доступен там по цене в 159.99 долларов, без учета налогов. Кроме того, в ближайшее время компания планирует представить фулкавер ватерблок и для видеокарт серии NVIDIA GeForce GTX 590.

Источник: Koolance
Обсудить: форум