Вентилятор Zalman ZM-SF3 с конструкцией «Плавник акулы»

Сложно будет найти компьютерного энтузиаста, который не слышал об компании Zalman, ведь известный корейский производитель работает на рынке уже более десяти лет. Хотя за столь долгий срок компания Zalman успела расширить свою продуктовую гамму самыми разными товарами (от корпусов до 3D мониторов), там все-таки помнят, что они являлись одним из первопроходцев, которые занялись выпуском компонентов для организации тихих и эффективных систем охлаждения для компьютеров. Именно по этой причине Zalman постоянно занимается обновлением своих продуктовых линеек в сфере охлаждения, последним из которых является анонс новой серии компьютерных вентиляторов под названием Zalman ZM-SF3. Вентиляторы Zalman ZM-SF3 выпускаются в единственном доступном размере — 120 мм и позиционируются производителем как высокоэффективные вентиляторы для энтузиастов, которые при этом отличаются высоким ресурсом и низким уровнем шума. Главными особенностями вентиляторов Zalman ZM-SF3 являются их крыльчатки, подшипники и антивибрационные элементы в конструкции рамы.


Вентиляторы Zalman ZM-SF3 оснащаются девятилопостной крыльчаткой, лопасти на которой выполненной по т.н. конструкции Shark's fin Blade («Лопасти с плавником акулы»), которая предусматривает наличие на лопастях множества небольших «плавников», исполняющих роль аэродинамических направляющих стабилизаторов и снижающих турбулентность в потоке воздуха и вибрацию от вращения крыльчатки. При этом уменьшение турбулентности позволяет, при прочих равных, добиться увеличения воздушного потока.


Также в конструкции вентиляторов Zalman ZM-SF3 применены подшипники под названием ELQ (EverLasting Quiet), т.е. «вечная тишина». Вечная тишина достигается при помощи применения в конструкции подшипника нано-композитных материалов, уменьшающих трение и увеличивающих ресурс. Из-за наличия таких подшипников, производитель заявляет для данных вентиляторов ресурс в 150 тысяч часов, что примерно соответствует 17 годам работы.


Третьей важной особенностью вентиляторов Zalman ZM-SF3 является наличие антивибрационных элементов в конструкции из корпуса. В каждом из углов корпуса вентилятора размещены элементы и силикона черного цвета, которые, совместно в набором резиновых крепежных винтов, гасят вибрацию от вентилятора и снижают шум его работы.

Среди прочих особенностей вентиляторов Zalman ZM-SF3 можно выделить то, что вентилятор стартует при напряжении в 5 В, при которых развивает скорость вращения в 900 об/мин, так что он идеально подойдет для подключения к реобасу. В целом же, диапазон рабочих оборотов вентилятора составляется 900 — 1500 об/мин, при которых он разивает от 18 до 23 дБ шума. В комплекте с вентилятором Zalman ZM-SF3, кроме набора резиновых крепежных винтов, поставляется специальный переходник, который позволяет снизить скорость его работы и, соответственно, шум.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум