Вентиляторы с конструкцией Focused Flow от Noctua

Австрийская компания Noctua, известный производитель тихих систем охлаждения, в рамках выставки Computex показала свою новую фирменную конструкцию вентиляторов под названием Focused Flow, которое можно перевести как «сфокусированный поток» (воздуха — прим. Ред.). В конструкции Focused Flow инженеры компании Noctua постарались увеличить давление воздушного потока, чтобы их новые вентиляторы лучше работали с радиаторами и кулерами, в которых ребра обладают увеличенной глубинной и/или плотной набивкой (малым межреберным расстоянием). Кроме увеличения воздушного давления, специалисты Noctua также позаботились и о уровне шума, издаваемом вентилятором — по их заверению, новые вентиляторы обладают более высоким воздушным давлением при более низком уровне шума, если сравнивать с конкурентами.

Общий вид вентилятора с конструкцией Focused Flow

Общий вид вентилятора с конструкцией Focused Flow

Для обеспечения таких качеств, в конструкции Noctua Focused Flow было применено немало различных технологий, среди которых есть как новые, так и «старые», известные нам по предыдущим моделям вентиляторов Noctua. Так в Noctua Focused Flow применена новая крыльчатка, которая теперь работает в тандеме с одиннадцатью пластинами, направляющими (фокусирующими) воздушный поток. Эти направляющие расположены на разном угловом расстоянии и оснащены системой контроля вихрей (Vortex Control Notches), что позволяет расширить ширину спектра шума, вследствие чего сделать его менее раздражающим для человеческого уха. Также на уменьшение шума рассчитаны и другие инновации, к примеру, рамка вентилятора оснащена ступенчатой поверхностью, задача которой состоит в том, чтобы понизить тональность звука и улучшить производительность. На обеспечение меньшего уровня шума, при более высокой производительности, работает и микропокрытие внутренней части рамы вентилятора, которое создает особый пограничный слой воздуха. Для уменьшение вибрации, передаваемой на корпус, в инженеры Noctua применили интегрированные антивибрационные прокладки из мягкого силикона.

Обратная сторона вентилятора конструкции Focused Flow

Обратная сторона вентилятора конструкции Focused Flow

Кроме того, в конструкции Noctua Focused Flow инженеры компании не забыли и о подшипнике — в новинке применена вторая ревизия подшипника с самостабилизирующимся давлением масла под названием SSO2, причем закреплен он в специальном, вырезанном из латуни, креплении — сделано это для обеспечения минимальных производственных допусков и долговременной стабильности характеристик. Еще одно важное нововведение заключается в использовании PWM (ШИМ) модуляции для управления скоростью вращения вентилятора, для чего в новинке предусмотрен 4-pin коннектор, причем изменение оборотов осуществляется специальной интегрированной схемой, обеспечивающей отсутствие шума, связанного с таким типом управления оборотами (клацанья) и знакомого по многим вентиляторам, оснащенным таким способом регулирования оборотов.

Особенности конструкции Focused Flow от Noctua

Особенности конструкции Focused Flow от Noctua

На данный момент конструкция Focused Flow была продемонстрирована компанией сугубо в 120 миллиметровом размере, однако вскоре она должна распространится на многие модели вентиляторов, которые, в частности, будут использоваться на новых моделях процессорных кулеров от Noctua.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум