Восемьдесят первый эпизод Шоу Бэна Хэка

Точно следуя установленному распорядку нового сезона (по эпизоду в неделю), недавно успел выйти новый, уже восемьдесят первый по счету, эпизод популярного Шоу Бэна Хэка. Если вы еще не успели посмотреть этот новый эпизод, то данный дайджест специально для вас.

В новом эпизоде Бэн продолжает роботу над проектом, который был начат им в семьдесят девятом эпизоде — кормушкой для собак, управляемой через интернет. Как вы, скорее всего, помните, суть проекта заключается в постройке кормушки, которая по удаленной команде могла бы выдавать собачий корм вашему питомцу. При этом, если семьдесят девятый эпизод был посвящен механической части проекта, а восьмидесятый — программной и аппаратной частям, то в новом эпизоде Бэн завершает постройку своего проекта и проводит финальные настройки.

Так, в восемьдесят первом эпизоде Бэн настраивает удаленное SSH соединение к управляющему компьютеру Raspberry Pi, настраивает перенаправление портов (port forwarding) на своем роутере (чтобы к кормушке можно было подключаться через интернет), настраивает веб камеру, установленную на кормушке, а также создает простую веб-страницу, с помощью которой можно было бы управлять кормушкой и смотреть за своим питомцем.

После того как кормушка настроена и проверена на работоспособность, Бэн тестирует ее на реальной собаке. Как оказалось, собака очень быстро сообразила, что необычная кормушка выдает собачье лакомство и при следующих срабатываниях механизма кормушки сразу прибегала к ней (сработал эффект собаки Павлова ;)). Более детально ознакомиться с данным проектом можно просмотрев новый эпизод Шоу Бэна Хэка.

Источник: The Ben Heck Show
Обсудить: форум