Воздушный кулер Polaris 120 от Swiftech

Компания Swiftech, известная среди энтузиастов своими компонентами для систем водяного охлаждения компьютера, решила выпустить воздушный кулер для процессора. Мало кто вспомнит, но в начале своего пути компания Swiftech уже выпускала воздушные кулера — самые мощные модели того времени, так что, можно сказать, что Swiftech решила «тряхнуть стариной» 😉


Новая модель называется Swiftech Polaris 120 и является кулером башенного типа с технологией прямого контакта тепловых трубок, при этом в основании трубки расположены максимально плотно, без лишних зазоров, для дополнительного увеличения эффективность. Тепловых трубок, кстати, у новинки пять штук, диаметром в 8 миллиметров каждая, причем, в радиаторе они расположены таким образом, чтобы обеспечить максимальную производительность.


Алюминиевый радиатор с высокой плотностью ребер в кулере Swiftech Polaris 120 обдувается 120 миллиметровым вентилятором со скоростью вращения, которая регулируется в диапазоне от 750 до 1500 об/мин, при уровне шума от 13.2 до 41.5 дБ(а). По краям и в середине радиатора, его ребра загнуты таким образом, чтобы сфокусировать воздушный поток на область радиатора, прилегающую к тепловым трубкам — сделано это, опять же, для повышения производительности.


Что до уровня шума на максимальных оборотах, который, как уже говорилось выше, составляет 41.5 дБ(а) при 1500 об/мин, то, по нашему мнению, относительно, высокий (на фоне конкурентов) результат, главным образом, достигнут с помощью честности 🙂 — скорее всего, в Swiftech просто «не химичили» с методикой измерения, в отличии от некоторых других компаний ;), хотя и повышенное воздушное сопротивление радиатора, возможно, сказалось на уровне шума.


Цена новинки в США ожидается на уровне в 60 американских долларов. По нашему мнению, кулер Swiftech Polaris 120 является очень интересным так как, скорее всего, он будет обладать достаточно высокой производительностью, при относительно компактном размере (135 x 91 x 152 миллиметров) и вполне демократичной цене.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум