Конкурс Mod of the Month за март 2014 года

Следуя своей невероятно древней (по меркам интернета) традиции, корни которой уходят еще в славные времена web 1.0 :), каждый месяц редакторы известного британского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это необычайно громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего читателей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за март месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Minecraft Creeper MbK от моддера kier
  • Моддинг проект Minions Mod от моддера Ronnie Hara
  • Моддинг проект Project KUBUS от моддера XTSX
  • Моддинг проект R.O.G Reactor от моддера Zsolt Guriga
  • Моддинг проект The G5-yufi от моддера thegyufi
  • Моддинг проект ZdMods — Project 720 от моддера Meelobee

Теперь давайте рассмотрим каждый из указанных шести моддинг проектов чуть более детально.

Моддинг проект Minecraft Creeper MbK от известного голландского моддера kier является кастомом. Как ясно из названия, посвящен данный моддинг проект игре Minecraft, а точнее «криперам» из нее. При этом, предназначен данный проект для подрастающего сына моддера kier. Что касается материалов, из которых изготовлен данный моддинг проект, то в нем используется алюминиевый уголок для рамы и МДФ толщиной в 6 мм — для корпусных панелей. Кроме этого, в проекте также используются и акриловые элементы.

Моддинг проект Minecraft Creeper MbK от моддера kier в завершенном состоянии

Моддинг проект Minecraft Creeper MbK от моддера kier в завершенном состоянии

Первоначально kier хотел использовать акрил, оклеенный виниловой пленкой, для всех корпусных панелей, но его не устроили щели, образующиеся на стыках акриловых панелей. Внутрення начинка моддинг проекта Minecraft Creeper MbK состоит из навороченных комплектующих и стильной системы водяного охлаждения. При этом, все комплектующие и оплетка подобраны к черно-зеленой цветовой гамме моддинг проекта. На данный момент моддинг проект Minecraft Creeper MbK уже завершен и вручен своему новому владельцу.

Если моддинг проект Minecraft Creeper MbK вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за его постройкой (от старта до финиша), можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Minions Mod от известного японо-бразильского моддера Ronnie Hara, победитель конкурса Mod of the Year за 2013 год, является классическим кейсмодом, в основе которого лежит компьютерный корпус Cooler Master Cosmos II. Если вы регулярно посещаете наш сайт, то, скорее всего, вы уже видели заметку о начале данного моддинг проекта. Темой нового моддинг проекта стали «миньоны» (англ. minion — подчинённый; слуга, прислужник; приспешник) — персонажи мультфильма «Гадкий я» (англ. Despicable Me). По сюжету, миньоны — это помощники злодеев, существующие с незапамятных времён, эволюционировавшие из одноклеточных организмов. По внешнему виду они похожие на желтые пластмассовые цилиндрические коробочки из шоколадных яиц типа «Kinder-сюрприз», имеют один или два глаза, носят круглые очки :).

Моддинг проект Minions Mod от моддера Ronnie Hara на данном этапе

Моддинг проект Minions Mod от моддера Ronnie Hara на данном этапе

В соответствии с выбранной темой, моддинг проект Minions Mod будет выполнен в желто-черно-синей цветовой гамме, для чего большая часть деталей моддинг проекта подвергнется перекраске, а часть (компьютерные комплектующие) — будет выбрана в соответствии с цветовым решением. Кроме этого, на данный момент известно, что моддинг проект Minions Mod будет оснащен мощной системой водяного охлаждения. Для того чтобы превратить компьютерный корпус Cooler Master Cosmos II в мульт-персонажа, моддер Ronnie Hara применил немало креативных решений — в данном проекте будут даже кастомные тканевые штаны для корпуса :).

Если моддинг проект Minions Mod вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Project KUBUS от французского моддера XTSX является кастомом, основная идея которого заключается в создании стильного компьютерного корпуса, который бы отлично подходил для установки в модульный шкаф Ikea из серии Expedit. По сути, моддеру XTSX нужен был компактный и стильный кубический корпус, в который можно было бы установить полноразмерную (ATX) материнскую плату, но такого на рынке не нашлось, поэтому он решил сделать его своими руками. Так как в шкафе Ikea предусмотрено много однотипных отсеков, то, сделав много копий данного моддинг проекта, можно легко построить стильную и при этом полностью домашнюю серверную стойку :).

Моддинг проект Project KUBUS от моддера XTSX на данном этапе

Моддинг проект Project KUBUS от моддера XTSX на данном этапе

В качестве конструкционных материалов в моддинг проекте Project KUBUS используется алюминий: уголок для рамы и листы для корпусных панелей. Кроме этого, в данном моддинг проекте также используется виниловая пленка с эффектом «тертого» анодированного алюминия для оклейки корпусных панелей, а также акрил — для фронтальной дверки. Интересной особенностью данного моддинг проекта является тот факт, что моддер XTSX все делает своими руками, а в качестве основного инструмента использует культовый Dremel, с кучей разнообразных приставок, обеспечивающих функциональность фрезера, удобную резку окружностей и т.д. В общем, моддинг проект Project KUBUS — это кастом, выполненный в классических традициях моддинга своими руками, с обилием всяких интересностей и вниманием к деталям.

На данный момент моддинг проект Project KUBUS готов уже на 90 процентов, поэтому, если он вас заинтересовал, то ознакомиться ним более детально, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект R.O.G Reactor от сербского моддера Zsolt Guriga является кастомом, основная идея которого состоит в создании компьютерного корпуса, выполненного в стиле кибер-панк, с влиянием стилистики ASUS R.O.G. Основными материалами для данного моддинг проекта послужили алюминий, сталь и акрил. Отличительной особенностью моддинг проекта R.O.G Reactor является большое количество кастомных деталей, а также необычный дизайн, как впрочем и задумка моддера Zsolt Guriga, из-за которых нельзя понять как будет выглядеть данный проект когда он будет закончен, что правда увеличивает интересность слежения за постройкой данного моддинг проекта.

Моддинг проект R.O.G Reactor от моддера Zsolt Guriga на данном этапе

Моддинг проект R.O.G Reactor от моддера Zsolt Guriga на данном этапе

Если моддинг проект R.O.G Reactor вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект The G5-yufi от моддера thegyufi является классическим моддинг проектом, в основе которого лежит корпус от очень узнаваемого компьютера Apple PowerMac G5. Кстати, для моддера thegyufi это не первый моддинг проект на основе корпуса от компьютера Apple, раньше он уже построил моддинг проект на основе Apple PowerMac G4 Cube.

Моддинг проект The G5-yufi от моддера thegyufi на данный момент

Моддинг проект The G5-yufi от моддера thegyufi на данный момент

Как вы, возможно, знаете, корпус от компьютера PowerMac G5 в своем стандартном виде крайне слабо приспособлен для установки стандартных ПК комплектующих. По этой причине, даже простая переделка под стандартные комплектующие требует много времени и сил. Моддеру thegyufi простой переделки оказалось мало, он захотел чтобы корпус Apple PowerMac G5 выглядел как серийный, но при этом обладал удобством стандартного корпуса. Для достижения данной цели, моддер thegyufi использует огромное количество кастомных деталей из акрила и алюминия, которые обеспечивают удобное крепление комплектующих и при этом не выглядят чужеродными элементами конструкции. В изготовлении части этих кастомных деталей моддеру thegyufi помогает компания The Laser Hive, специализирующаяся на лазерной резке и изготовлении компонентов для переделки корпусов от компьютеров Apple.

На данный момент моддинг проект The G5-yufi находится в финальной стадии постройки, так как все основные модификации уже сделаны и остались только финишные штрихи. Если моддинг проект The G5-yufi вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Проект ZdMods — Project 720 от известного голландского моддера Meelobee является классическим кейсмодом. Анонс данного моддинг проекта вы также могли ранее видеть на нашем сайте. Основой данного моддинг проекта является корпус от компьютера Dell XPS 720. Многие энтузиасты явно удивились подобному выбору корпуса-заготовки, однако на самом деле все более чем логично, ведь данная модель компьютера от Dell внезапно выполнена в стильном алюминиевом (толщина стенок составляет 3 мм) корпусе, с большим потенциалом для моддинга. Моддер Meelobee купил корпус от данного компьютера на барахолке, уже без устаревшей начинки.

Моддинг проект ZdMods - Project 720 от моддера Meelobee на данном этапе

Моддинг проект ZdMods — Project 720 от моддера Meelobee на данном этапе

Точные планы по моддингу данного корпуса на данный момент отсутствуют, но уже известно, что в моддинг проекте ZdMods — Project 720 будет обильный список доработок: переделка корпуса со стандарта BTX на что-нибудь более актуальное, установка кастомных передней и задней панелей, установка кастомных грилей, установка мощной системы водяного охлаждения, обширное декорирование внутреннего пространства корпуса, а также оптимизация корпуса для более удобного доступа к компонентам.

Если моддинг проект ZdMods — Project 720 вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Более подробно о каждом из перечисленных выше моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или особой заметки, опубликованной нашими коллегами с ресурса Bit-tech. Поскольку Mod of the Month является конкурсом, в котором участвуют, в том числе, и незавершенные моддинг проекты, то голосуя за выбранные проект (или проекты) не забывайте учитывать не только текущее состояние дел по моддинг проекту, но и его потенциал, а также скилы его автора.

Голосование за звание лучшего моддинг проекта марта открыто вплоть до 14 апреля, поэтому времени на голосование, которое проходит в специальной отведенной на это форумной теме, еще более чем достаточно. Голосовать, как обычно, можно как за один моддинг проект, так и за несколько (хоть за все шесть сразу). Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы, как обычно, можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум