Моддинг проект Apple Cube завершен

Моддинг проект Apple Cube от моддера thegyufi, о начале которого мы рассказывали около двух месяцев назад, завершен. В основе данного моддинг проекта лежит корпус от компьютера Apple PowerMac G4 Cube — компьютера, который, благодаря своему дизайну, удостоился места в Нью-Йоркском музее современного искусства, а также в Лондонском музее дизайна.

Моддинг проект Apple Cube на столе у моддера thegyufi

Моддинг проект Apple Cube на столе у моддера thegyufi

Основная идея моддинг проекта Apple Cube — это адаптация корпуса от компьютера Apple PowerMac G4 Cube под стандартные ПК комплектующие. Для воплощения поставленной цели, моддеру thegyufi пришлось немало повозиться: стандартное шасси корпуса было полностью переделано, при этом также пришлось изготовить немало кастомных элементов для надежного крепления комплектующих — что интересно, эти элементы были изготовлены из алюминия, взятого из корпусных панелей корпуса Fractal Design Array.

Первоначально моддер thegyufi хотел сохранить пассивную систему охлаждения, для большего соответствия оригинальному Apple PowerMac G4 Cube, однако позже он передумал так как низкоскоростной 120 мм вентилятор оказался достаточно тихим, чтобы не замечать его работы, при этом достигались вполне приемлемые температуры. Что до железа, использованного в данном моддинг проекте, то оно изменилось, по сравнению с первоначальной задумкой: в качестве процессора был выбран Intel Core-i3 2120T, который в свою очередь был установлен в новую материнскую плату ASRock Z68M-ITX/HT, от использования же внешней видеокарты thegyufi вообще отказался по причине того, что данная материнская плата позволяет выводить изображение по HDMI из видео ядра нового процессора, в качестве оперативной памяти была выбрана память Kingston HyperX Genesis 2×2 Гб, а в качестве накопителя — бесшумный SSD Kingston HyperX на 120 Гб, не стоит забывать и про оптический привод с щелевой загрузкой Samsung SN-T083. За питание отвечает ультракомпактный блок питания форм-фактора picoPSU на 160 Вт с внешним БП на 150 Вт.

Вид снизу на моддинг проект Apple Cube

Вид снизу на моддинг проект Apple Cube

Для создания своего моддинг проекта, моддер thegyufi поработал не только с внутренностями — внешний акриловый корпус также был доработан: в нем были вырезаны вентиляционные прорези в нижней части, кроме того он подвергся полной перекраске в белый цвет.

Если вас заинтересовал этот моддинг проект, то ознакомиться с процессом его постройки вы сможете в его ворклоге.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум