Revoltec Fangrill 120 mm

Альтернативные системы охлаждения еще не скоро вытеснят стоковое воздушное охлаждение, работающее благодаря вентиляторам. Да что там говорить, ведь даже практически во всех системах водяного охлаждения радиаторы обдуваются самыми обычными вентиляторами. Как правило — это вентиляторы диаметром 92 мм, либо 120 мм. Лишь в некоторых сверхтихих Silent System СВО производители, или энтузиасты, отказались от использования вентиляторов и заменили активный обдув большей площадью поверхности (как, например, в популярной системе водяного охлаждения Zalman Reserator). Если же взглянуть на современные блоки питания, то и они все, как правило, охлаждаются все теми же 120 мм вентиляторами. И пока есть потребность в подобной продукции, будет и спрос на решетки и всевозможные грили для защиты крыльчатки вентилятора от попадания на нее посторонних предметов, да и просто из эстетических соображений.

Вентилятор диаметром 80 мм — это бесспорно один из самых популярных размеров корпусных кулеров. На такой диаметр есть сотни различных вариантов грилей. Разные материалы, рисунки, текстуры и характеристики. Конечно, в недавнем прошлом далеко не все виды решеток можно было увидеть на полках магазинов и в каталогах интернет-магазинов, либо фирм-производителей моддинг-аксессуаров. Моддерам приходилось разрабатывать свой собственный чертеж гриля, искать и оплачивать довольно дорогостоящую лазерную резку. Как правило, подобные решетки чаще всего вырезали именно из акрила, ведь это и дешевле, и практичней. Вскоре многие сайты, да и производители тоже, просто занялись разработкой различных моделей решеток и довольно быстро избавили покупателей от проблем, связанных с самостоятельным поиском нужных фирм, специализирующихся на лазерной резке. Но, к сожалению, подобное буйство красок и разновидностей грилей 80 мм осталось уделом лишь этого диаметра. Большие размеры являются все еще менее популярными и из-за этого с решетками под кулера, например, 120 мм приходится возиться теперь так же, как это когда-то было с 80-сантиметровыми собратьями.

Revoltec Fangrill 120 mm

Мой сегодняшний обзор будет посвящен трем 120 мм грилям, предоставленными украинским представительством Revoltec.

Revoltec Fangrill 120 mm (или «Luftergitter 120 mm» — на немецком) — стальные грили, отполированные до зеркального блеска с фронтальной стороны. Всего Revoltec имеет в своем арсенале пять видов решеток для 120 мм вентиляторов. Особой оригинальностью они, конечно, не блещут, зато являются самой, что ни на есть, классикой. У меня оказались решетки atomic, biohazard и radiation. Так же есть еще такие модели как hurricane и game.

Три разновидности решеток Revoltec Fangrill 120 mm

Три разновидности решеток Revoltec Fangrill 120 mm

Удобная упаковка решеток Revoltec Fangrill 120 mm дает возможность покупателю не только разглядеть продукт через прозрачную пластиковую крышку, но и прочесть краткие описания, которые расположены на тыльной стороне картонного дна, на английском, либо на немецком языках.

Решетка Revoltec Fangrill 120 mm в упаковке

Решетка Revoltec Fangrill 120 mm в упаковке

В комплекте с решетками Revoltec Fangrill 120 mm поставляются четыре винта-самореза для крепления гриля к раме вентилятора, или же для отдельной установки его в декоративных целях.

Общий вид решетки Revoltec Fangrill 120 mm с крепежными винтами

Общий вид решетки Revoltec Fangrill 120 mm с крепежными винтами

Как я уже отметил, решетки Fangrill 120 mm от Revoltec прекрасно отполированы. Качественная сталь оставляет только позитивные впечатления.

Решетки отполированны до зеркального блеска

Решетки отполированны до зеркального блеска

Отражение крепежного винта в решетке

Отражение крепежного винта в решетке

Выводы про Revoltec Fangrill 120 mm

В общем, продукция весьма меня порадовала. Огорчает лишь то, что разновидностей рисунков всего пять, но я надеюсь, что вскоре на рынке появятся новые интересные грили для 120 мм вентиляторов, и я обязательно о них напишу.