Апгрейд ретро-мобильника своими руками

Новозеландский энтузиаст Andrew F, которого вы возможно помните по игровому светофору для Xbox 360, недавно завершил еще один интересный проект. В своем новом проекте Andrew F переделал старый (выпуска 1992 года) аналоговый мобильный телефон Motorola Ultra Sleek 9660 в современный телефон формата GSM с поддержкой SMS.

Общий вид модифицированного ретро-мобильника

Общий вид модифицированного ретро-мобильника

Для того чтобы произвести подобный апгрейд пришлось выбросить всю стандартную начинку старого телефона и заменить ее кастомной. При этом, Andrew F решил не устанавливать готовый телефон в корпус старого, а по максимуму сделать все своими руками. Так, за основу кастомного телефона был взят GSM-модуль sim900, подключенный к двум микроконтроллерам Arduino atmega 328. Вместо стандартного дисплея на семисегментных светодиодных индикаторах был установлен OLED-дисплей Adafruit 128×32. Кроме этого, Andrew F изготовил новую печатную плату для телефона, на которой распаяны микроконтроллеры и расположены контакты для мембранных клавиш.

Корпус стандартного аккумулятора был вскрыт, а его начинка заменена на современные литий-полимерные элементы. Финальным штрихом стала замена старой антенны на современную, предназначенную для работы с частотой 900 МГц, при этом Andrew F подобрал крупную антенну, подходящую под ретро стиль телефона. В итоге, получился вполне современный мобильный телефон, обладающий чертовский стильным внешним видом, оценить который можно глянув на прикрепленные фото.

Внутренности мобильного телефона после модификации

Внутренности мобильного телефона после модификации

Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, в том числе и ознакомиться с кодом для микроконтроллеров, можно в соответствующей заметке в блоге энтузиаста Andrew F.

Источник: Handya
Обсудить: форум