Apple показала радикально новый обновленный Mac Pro

Буквально несколько дней назад, в рамках своей ежегодной конференции для разработчиков WWDC, компания Apple показала радикально новый обновленный вариант своей рабочей станции Mac Pro. В этот раз в Apple решили сделать исключение из своей привычной практики секретности и анонса продуктов лишь в момент их готовности и сделали нечто вроде ограниченного преданонса.

Новая версия рабочей станции Mac Pro радикально отличается по конструкции от прошлых версий данной серии компьютеров — инженеры компании не просто отказались от использования давно ставшего культовым корпуса в стиле «терки», который уходит корнями аж к 2003 году, когда он впервые появился в компьютерах серии Power Mac G5 (так назывались эти рабочие станции до перехода на процессоры Intel в 2006 году), но и вообще отошли от использования корпусов классического башенного стиля. Место крупного башенного корпуса теперь занимает небольшой вертикальный алюминиевый цилиндр черного цвета с диаметром в 17 см и высотой в 25 см, что делает новое поколение рабочей станции Mac Pro в восемь раз более компактным по объему, в сравнении с предыдущей версией.

Общий вид рабочей станции Apple Mac Pro

Общий вид рабочей станции Apple Mac Pro

Несмотря на столь компактный, даже по меркам обычных домашних компьютеров, корпус, новый Mac Pro будет обладать более чем серьезной начинкой, как и подобает рабочей станции. Среди прочего, новая рабочая станция сможет похвастаться: использованием процессоров Intel серии Xeon E5 (до 12 ядер), видео подсистемой на основе двух чипов AMD FirePro (до 4096 потоковых процессоров и до 7 терафлопс вычислительной мощности при использовании OpenCL), использованием твердотельных накопителей с PCI-e подключением (скорость чтения и записи до 1.25 ГБ/сек и 1 ГБ/сек, соответственно), а также поддержкой подключения вплоть до трех 4K дисплеев.

Вид сзади на компьютер Apple Mac Pro

Вид сзади на компьютер Apple Mac Pro

Дабы вся эта мощная начинка могла адекватно работать в столь малом объеме, инженеры Apple разработали принципиально иную систему охлаждения, которую в компании назвали Unified Thermal Core и которая заключается в использовании одного крупного общего радиатора треугольной формы, который расположен в центре корпуса, к которому крепятся все тепловыделяющие элементы системы. Преимуществом подобного подхода, по словам инженеров Apple, является возможность наиболее полно использовать охлаждающую производительность радиатора: если какой-либо из элементов компьютера не работает в режиме максимальной нагрузки и максимального тепловыделения, то его система охлаждения не простаивает, как было бы в случае использования независимых систем охлаждения, а просто освобождает охлаждающую производительность общего радиатора для лучшего охлаждения других компонентов. За обдув данного радиатора отвечает один крупный вентилятор, который прокачивает воздух через весь корпус снизу-вверх.

Как и со многими другими продуктами Apple, новый Mac Pro уж точно нельзя назвать самым универсальным решением в мире, которое подойдет абсолютно всем, во многом потому, что в Apple не бояться принимать решения, которые многие посчитают излишне радикальными или компромиссными. Отличным примером такого подхода в новой версии Mac Pro является переход на использование сугубо внешней расширяемости: новая рабочая станция не содержит каких-либо классических PCI-e слотов для карт расширения, для них в новом компьютере попросту нет места — вместо них в Apple предлагают использовать устройства, подключаемые в порты Thunderbolt 2 (по сути, тот же PCI-e но выведенный наружу кабелем, обеспечивающий пропускную способность в 20 Гбит/сек), коих в данной рабочей станции предусмотрено сразу шесть штук. Кроме шести портов Thunderbolt 2, новый Mac Pro также может похвастаться наличием четырех портов USB 3.0, двух портов Gigabit Ethernet, одного порта HDMI 1.4, а также аудио входа и выхода. Что интересно, данные порты, расположенные в задней части корпуса, автоматически подсвечиваются при развороте корпуса ими к себе.

Источник: Apple
Обсудить: форум