Аркадный джойстик для Starcraft II?

Не смотря на то, что среди некоторых людей, вращающихся в околомоддерской тусовке, бытует мнение, что моддинг проекты, сделанные на конкурс — это «не тру» и делают их жадные до наживы моддеры :), на самом деле это бред сивой кобылы, ведь именно моддинг конкурсы очень часто придают моддерам необходимое ускорение и стимул, чтобы вырваться из жизненной рутины для воплощения своего таланта, в следствии чего появляются множество отличных моддинг проектов. Сегодняшняя новость как раз о таком проекте — аркадном джойстике StarCraft II Stick, предназначенном для использования в одноименной игре.

Общий вид джойстика StarCraft II Stick на фоне нетбука

Общий вид джойстика StarCraft II Stick на фоне нетбука

Данный кастомный джойстик был сделан американским моддером Маурицыо Романо (Mauricio Romano) — студентом, изучающим промышленный дизайн и являющимся по совместительству увлеченным геймером, играющим в StarCraft II в мастер лиге (Master League), включающей в себя 2% самых лучших игроков. Так что же подтолкнуло Маурицыо к моддингу? Как вы, возможно, уже догадались, ускорение ему придал моддинг конкурс сайта shoryuken.com: когда он узнал о начале конкурса по постройке кастомного аркадного джойстика, он понял, что это один из немногих случаев, затрагивающих сразу две сферы его интересов — компьютерные игры и промышленный дизайн/моддинг. Именно поэтому при постройке этого джойстика он попытался выложиться по максимуму.

Артворк проекта StarCraft II Stick

Артворк проекта StarCraft II Stick

В качестве вдохновения для дизайна своего проекта Маурицыо выбрал классические аркадные машины, «самолет-невидимку» F117 Stealth с его угловатыми формами, а также периферию от компании Razer: клавиатуры Blackwidow и Marauder, а также мышку Spectre. Разрабатывая окончательный дизайн джойстика StarCraft II Stick, Маурицыо начал с простых скетчей, которые позже преобразил в 3D-скетч в программе Rhino, после чего детально проработал всю конструкцию в продвинутой инженерной программе Dassault System CATIA (один только этот этап занял более недели).

Проработка конструкции джойстика в программе CATIA

Проработка конструкции джойстика в программе CATIA

Для изготовления джойстика StarCraft II Stick Маурицыо выбрал процесс быстрого прототипирования — пластиковые элементы джойстика были напечатаны на трёхмерном принтере, в этом ему помогла специализированная шведская фирма Shapeways.com. После того как пластиковые детали были доставлены, Маурицыо потратил несколько дней на их шлифовку, подготовку к покраске, а также саму покраску с полировкой. После этого, Маурицыо принялся за сборку джойстика, установив в него всю необходимую электронную начинку.

Пластиковые детали джойстика

Пластиковые детали джойстика

Для того чтобы приспособить концепцию аркадного джойстика под игру Starcraft II, Маурицыо воспользовался воспользовался высокоточным аналоговым джойстиком UltraStik, настроенным на использование абсолютной системы координат. Чтобы получить удобство использования, сравнимое с использованием мышки, верхняя часть джойстика была сделана в форме мышки и оснащена двумя кнопками, кроме этого количество основных кнопок джойстика было увеличено с обычных, для такого типа контролеров, шести — восеми до внушительных, и при этом абсолютно необходимых, двадцати девяти штук.

Стильная подсветка по контуру джойстика

Стильная подсветка по контуру джойстика

Результат его трудов вы можете оценить на прикрепленных фото и видео. Надо ли говорить, что такой крутой проект не мог не привлечь к себе внимание и выиграл конкурс, в котором он участвовал. Как же кастомный джойстик в деле? — спросите вы. По словам автора, джойстик такого типа никогда не будет таким же хорошим элементом управления для игры Starcraft II, как хорошая механическая клавиатура и игровая мышь, однако такие цели при его постройке никогда и не присутствовали.

Если кастомный джойстик StarCraft II Stick вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее вы можете в заметке от сайта technabob, кроме того вы можете посетить страницу автора, на которой он детально описал процесс постройки кастомного джойстика.

Источник: TechnaBob
Обсудить: форум