CNPC — компьютер с элементы фрезерного станка

Несмотря на немалую сложность, самостоятельная сборка фрезерных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) являться достаточно распространенным занятием среди энтузиастов. Данному хобби даже посвящены целые форумы, а количество разнообразных вариантов сборки таких станков исчисляется десятками. Одному из таких энтузиастов, собравших свой ЧПУ фрезер, и посвящена данная новость — на просторах Интернета он известен под псевдонимом iD2.

Вид сбоку на трехмерный рендер будущего проекта

Вид сбоку на трехмерный рендер будущего проекта

Собравши свой фрезер с ЧПУ более года назад и вдоволь наигравшись с ним, энтузиаст iD2 решил, что негоже компонентам ПК и фрезера просто валяться у него в гараже — надо бы для них соорудить подходящий кастомный корпус, благо то, с помощью чего можно будет удобно сваять корпус, у него уже есть :). Кастомный корпус проекта CNPC было решено делать из популярных среди моддеров материалов: алюминиевого профиля (оставшегося после сборки фрезера) и листового акрила толщиной в 6 мм.

В корпусе размером 60 x 40 x 20 см планируется установить не только компоненты ПК, но и компоненты, жизненно важные для работы ЧПУ фрезера, а именно: несколько специальных блоков питания, драйвера для шаговых электродвигателей, специальный инвертор для электродвигателя шпинделя и т.д.

Вид на рендер проекта с задней части

Вид на рендер проекта с задней части

Если данный моддинг проект вас заинтересовал, то следить за процессом его постройки можно в его форумном ворклоге. Там же вы можете найти ссылки на ворклог по постройке того самого фрезера, с помощью которого и идет постройка данного моддинг проекта.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум