Демонстрация революицонного вентилятора Noctua

Компания Noctua, известный специалист в сфере тихих систем охлаждения, как ранее и заявляла, продемонстрировала в рамках выставки Computex прототип своего нового вентилятора, подготовленного в сотрудничестве с компанией RotoSub. Как мы рассказывали ранее, компания Noctua планирует вывести на рынок компьютерных аксессуаров революционный вентилятор, оснащенный системой активного шумоподавления.

Прототип нового вентилятора Noctua с технологией RotoSub ANC

Прототип нового вентилятора Noctua с технологией RotoSub ANC

Суть активного шумоподавления заключается в использовании эффекта интерференции звуковых волн: шум уменьшается с помощью звуковых волн, аналогичных подавляемому шуму, но находящихся в противофазе. Данный метод довольно-таки давно применяется в специальных наушниках с активным шумоподавлением, а также в некоторых автомобилях. Плюсы использования такой технологии в вентиляторах очевидны — с ее помощью можно достичь намного более высокого соотношения производительность/шум, недостижимого для других методов уменьшения шума, вроде акустической оптимизации и доработки аэродинамики вентилятора (данные методы были применены, к примеру, в вентиляторах Noctua NF-F12). Разработка компании RotoSub в данной области заключается в том, что для реализации метода активного шумоподавления в вентиляторе отсутствует необходимость использовать отдельный источник звука, микрофоны, звуковой процессор и т.д. — всю работу выполняет специально спроектированный вентилятор.

Что до продемонстрированного прототипа, то он основывается на дизайне вентилятора Noctua NF-F12, скорость вращения которого увеличены с 1500 до 2500 об/мин, без увеличения уровня шума. При этом, в соответствии с увеличением скорости вращения, воздушный поток увеличился на 80%, а статическое давление — на 120%, по сравнению с оригинальным Noctua NF-F12. До внедрения данной технологии в серийном продукте, по прогнозам компании Noctua, пройдет еще около 12-18 месяцев, так как есть еще некоторые моменты, требующие более детальной проработки. Визуально ознакомиться с прототипом вентилятора, на котором применена отключаемая система активного шумоподавления (RotoSub ANC — Active Noise Cancellation) вы можете в прикрепленном видео.

Источник: Noctua
Обсудить: форум