Ersterhernds iMac G5 — апгрейд старого iMac до современной начинки

Как вы, скорее всего, знаете, корпуса компьютеров Apple довольно часто становятся основами для моддинг проектов. Недавно нам на глаза попался как раз такой моддинг проект — Ersterhernds iMac G5, завершенный буквально на днях. В данном моддинг проекте канадский моддер Ersterhernd переделал компьютер класса все-в-одном Apple iMac G5 (модель A1145: 20″, G5 2.1 GHz, iSight) под современные комплектующие.

Общий вид готового моддинг проекта Ersterhernds iMac G5

Общий вид готового моддинг проекта Ersterhernds iMac G5

Что интересно, компьютер Apple iMac G5, который стал основой для данного моддинг, проекта был куплен автором всего за 30 долларов, при этом он был в отличном состоянии, за исключением нескольких косметических дефектов, которые автор убрал полировкой. Суть данного моддинг проекта заключается в максимально аутентичной модернизации старого компьютера: моддер Ersterhernds полностью сохранил внешний вид компьютера, а также работоспособность отдельных элементов его начинки (колонок, микрофона, веб-камеры, и т.д.), при этом сделал тотальный апгрейд его аппаратной начинки. Так, данный компьютер был проапгрейжен с процессора IBM PowerPC 970 (G5) 2.1 GHz до вполне современного Intel Core i3 1.8 GHz. В качестве аппаратной начинки данного моддинг проекта был использован суперкомпактный компьютер Intel NUC DC3217BY, который может похвастаться 8 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем (SSD) емкостью 128 ГБ.

Что касается технической реализации апгрейда, то ее провести было достаточно сложно, так как начинка в оригинальном Apple iMac G5 упакована достаточно плотно. При этом, стоит учесть, что это не первый компьютер класса все-в-одном, переделанный моддером Ersterhernd — опыта у него хватает. Так, для сохранения функциональности компьютера, внутрь пришлось установить не только Intel NUC, но и аудио ЦАП с усилителем (для колонок), переходник с HDMI на DVI, а также с DVI на TMDS, контроллер для светодиода (отвечающий для пульсацию в режиме сна), отдельный модуль, отвечающий за стартовый звук (Mac Startup Chime), а также целую плеяду адаптеров питания (ноутбучный БП на 100 Вт, PicoPSU и конвертер с 12 на 24 В).

Для полной аутентичности, моддер Ersterhernd также установил последнюю верисию операционной системы Mac OS X на данный моддинг проект. В результате получился вполне современный компьютер, с крутым внешним видом iMac G5 почти десятилетней давности (это уже почти ретро ;)). С законченным внешним видом данного моддинг проекта вы можете ознакомиться по прикрепленным фото и видео, если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и узнать секреты его постройки, можно посетив соответствующий форумный ворклог.

Источник: TonymacX86
Обсудить: форум