Еще два эпизода Шоу Бэна Хэка

С того момента, когда мы прошлый раз писали о Шоу Бэна Хэка, уже успели выйти еще два новый эпизода. Если вы их еще не успели посмотреть, то этот дайджест специально для вас.

В пятьдесят первом эпизоде Бэн решил построить девайс, о котором он давно мечтал — автоматические солнечные очки, которые бы моментально затемнялись при наличии яркого света и при этом также моментально становились прозрачными — при его отсутствии. Еще одной причиной заняться этим проектом стали просьбы зрителей рассказать о том, как сделать что-нибудь, для чего не нужен ни 3D-принтер, ни ЧПУ-фрезер — автоматические солнечные очки это как раз такой проект, так как их можно собрать полностью вручную. В основе гаджета у Бэна, как обычно, микроконтроллер — в данном случае микроконтроллером послужил не привычный Arduino, а более компактный и дешевый ATTINY45. Привычный Arduino попросту бы не поместился на солнечные очки 🙂 (если конечно не использовать супер-компактный вариант от TinyCircuits), да и мощь/функционал такого микроконтроллера сильно избыточен для такого проекта, а принцип K.I.S.S. никто не отменял ;). В случае данного проекта микроконтроллер ATTINY45, с помощью фотоэлемента, определяет уровень окружающей освещенности и, в зависимости от него, активирует очень компактный сервопривод, который в свою очередь разворачивает затемненные стекла.

В пятьдесят втором эпизоде Бэн решил вернуться к теме, сделавшей его знаменитым 😉 — переделке игровых консолей в ноутбуки. В данном эпизоде он решил построить самый классный компактный ноутбук на основе игровой консоли Xbox 360. Для изготовления корпуса игрового ноутбука, Бэн использовал все доступные в его мастерской инструменты, среди которых: привычный ЧПУ фрезер, 3D-принтер и новый агрегат для лазерной резки. Основными материалами для изготовления корпуса послужили: легкая и прочная пластиковая пена, а также листовой алюминий.

Более детально ознакомиться с новыми проектами Бэна можно в прикрепленных видео.

Источник: The Ben Heck Show
Обсудить: форум