Еще два новых эпизода Шоу Бэна Хэка

Прошли приблизительно две недели с момента публикации нашей предыдущей заметки о Шоу Бэна Хэка, а это значит, что уже успели выйти два новых эпизода данного шоу — в полном соответствии с программой нового сезона. Новые эпизоды являются шестидесятым и шестьдесят первым по счету. Если вы еще не успели посмотреть новые эпизоды, то данный дайджест предназначен специально для вас.

Шестидесятый эпизод Шоу Бэна Хэка посвящен проекту, призванному помочь Санта-Клаусу в определении того, хорошо ли себя вели дети и, соответственно, какой подарок они заслужили ;). Данный проект состоит из настольного стрелочного индикатора, оформленного в стильном корпусе, в основе которого лежит сервопривод и микроконтроллер (в данном случае это TI MSP430), который в свою очередь получает сигналы по Bluetooth с мобильного телефона. Специальным гостем данного эпизода стал Джесси Робинсон (Jesse Robinson) — именно он и помог Бэну с программой для Android смартфона.

Шестьдесят первый эпизод Шоу Бэна Хэка посвящен популярной микроконтроллерной платформе Arduino. Бэн решил пройтись по основам использования данной платформы, чтобы показать начинающим энтузиастам, что использовать Arduino может даже человек без опыта. В качестве простых примеров того, что можно сделать с Arduino, Бэн продемонстрировал использование выходов (для управления светодиодом), входов (для определения состояния кнопки), широтно-импульсной модуляции (для управления яркостью светодиода и скоростью вращения мотора), а также использования аналогового входа (для подключения аналогового стика от XBOX).

Источник: The Ben Heck Show
Обсудить: форум