Гигантский Temjin TJ12 от Silverstone

Среди интересных новинок, показанных на выставке Computex, были не только процессорные кулера и мощные блоки питания — например, компания Silverstone продемонстрировала громадный компьютерный корпус под названием Silverstone Temjin TJ12. Данный корпус, находящийся пока что на стадии прототипа, является развитием идеи предыдущего громадного корпуса от SilverStone — модели TJ11, поэтому, как и в нем, в новинке применяется нестандартное «перевернутое» расположение железа, с его продувкой вентиляторами снизу вверх. Такая топология уже знакома нам по другим моделям корпусов, например, SilverStone Raven и Fortress.

Общий вид Silverstone Temjin TJ12 в три четверти

Общий вид Silverstone Temjin TJ12 в три четверти

При этом, основным отличием новинки является размер — он просто гигантский 😉 Чтобы продемонстрировать вместимость Silverstone Temjin TJ12, на его основе собрали компьютер с шестью двухслотовыми видеокартами (Четыре GeForce GTX480 и две GeForce GTX580), при этом, в отличии от стандартного варианта сборки (когда между видеокартами не остается места), в даном случае между картами оставили по пустому слоту для нормального охлаждения. Обычно, так расположить видиокарты не получается из-за того, что в продаже не существует таких огромных материнских плат, но в Silverstone нашли выход из ситуации применив материнскую плату ASUS P6T7 WS Supercomputer и райзер-адаптеры, позволяющие перенести порты PCIe 16x на требуемое расстояние. Для обеспечения всех видеокарт и процессора Intel Core i7-940 питанием, были задействованы два блока питания Silverstone Strider Gold ST1200G, а для того чтобы новый корпус моментально не превратился в печку — три 180 мм вентилятора нагнетают прохладный воздух внутрь корпуса. Процессор охлаждается новым пассивным кулером Silverstone NT09 c 6 U-образными теплотрубками и хотя данный кулер сам по себе может впечатлить своим размером, в гигантском Silverstone Temjin TJ12 он выглядит даже как-то мелко 😉

Шесть видеокарт в одном корпусе? Для Temjin TJ12 это реально

Шесть видеокарт в одном корпусе? Для Temjin TJ12 это реально

Кстати, верхнюю часть корпуса Silverstone сделали модульной, так что если вам, к примеру, не нужны крепления для лишней пары видеокарт, то вы можете заменить их на крепления для блока питания или чего-то еще. Еще одной интересной особенностью корпуса Temjin TJ12 является тот факт, что в новом корпусе не предусмотрены отсеки для 5.25" и 3.5" устройств — только для 2.5", так что можно применить либо жесткие диски для ноутбуков, либо твердотельные накопители, в данном случае установили OCZ Vertex 3 SSD.

Гигантский кулер Silverstone NT09 не кажется таким уж крупным в этом копрусе

Гигантский кулер Silverstone NT09 не кажется таким уж крупным в этом копрусе

Как мы уже писали, в данный момент, корпус Silverstone Temjin TJ12 находиться на стадии прототипа, поэтому точной информации о том, поступит ли он в продажу, когда именно, и сколько он может стоить, пока что нет.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум