Новый корпус TJ11 от SilverStone

Многие энтузиасты считают корпус SilverStone TJ07 одним из лучших компьютерных корпусов всех времен и народов 🙂 на его основе было собрано нереально большое количество навороченных моддинг проектов, многие из которых занимали призовые места в разнообразных конкурсах. Трудно представить, что SilverStone TJ07 был выпущен аж в далеком 2005 году, ведь он существенно опередил время, позволяя энтузиастам с легкостью собирать навороченные машины с мощнейшими комплектующими и системами водяного охлаждения, легко включающими в себя до двух радиаторов.


После модели TJ07 компания SilverStone успела выпустить корпуса TJ09 и TJ10, но, по многим причинам, они не сыскали подобной популярности среди энтузиастов. Тем не менее, компания SilverStone не собирается терять статус производителя корпусов премиум класса и вслед за недавними анонсами корпусов SilverStone FT03, SilverStone RV02W-E, SilverStone RV03 объявляет о новом корпусе в серии TJ под названием SilverStone TJ11. В новом корпусе SilverStone TJ11 будет сохранен оригинальный стиль модели TJ07, но при этом его компоновка будет выполнена по типу корпусов серии Raven. Корпус SilverStone TJ11 будет изготавливаться из алюминия, анодированного в черный цвет, но при этом его вес, скорее всего, не будет особо мелким, так как в данном корпусе будет применен алюминий толщиной в 2 миллиметра, да и размер корпуса получится отнюдь не маленьким. В нем будет предусмотрено девять 5.25 дюймовых портов расширения, достаточно места для материнской платы формата XL-ATX (например от Gigabyte или EVGA ) и, обратите внимание, радиатора для СВО, рассчитанного на четыре 140 мм вентилятора (4 х 140 мм), который можно будет установить в нижней части корпуса. В нижней части корпуса SilverStone TJ11 расположено не одно место под блок питания, а два — чтобы один БП не выступил ограничителем сборки супермощных конфигураций, которые, в принципе, можно собрать в данном корпусе, хотя при использовании двух БП, скорее всего, прийдется отказаться от использования гигантского радиатора СВО и остановиться на чем-то по-меньше (вроде 3 х 120 мм или 3 х 140 мм).


Среди стильных и функциональных фишек, присутствующих в SilverStone TJ11, можно отметить наличие двух кнопок включения (с подсветкой), одна из которых расположена на передней панеле корпуса, а другая — на верхней. Вполе очевидно, что сделано это для того, чтобы кнопка включения была всегда в легкой досягаемости, независимо от того, где расположен корпус — на полу или на столе. Поскольку корпус SilverStone TJ11 отличается достаточно массивными габаритами, то поддон под материнскую плату в нем решили сделать съемным, чтобы пользователю приходилось поменьше перемещать сам корпус во время сборки компьютера. Также, в соответствии с современными тенденциями, в поддоне материнской платы предусмотрено отверстие для легкого доступа к бэкплейту системы охлаждения процессора.


Из-за своеобразного расположения материнской платы, за охлаждение в корпусе SilverStone TJ11 отвечают два 180 миллиметровых вентилятора, нагнетающих воздух внутрь корпуса через специальные вентиляционные отверстия, расположенные на боковых панелях корпуса. Корзины под жесткие диски, коих в SilverStone TJ11 насчитывается две штуки, также получат охлаждение в виде двух 120 миллиметровых вентиляторов, так что даже шесть винчестеров будут в относительной прохладе. Хотя, если вы приверженец водяного охлаждения, то каретки для жестких дисков прийдется переместить в 5.25 дюймовые порты, иначе радиатор(ы) для СВО нельзя будет поставить, но сделать это будет достаточно легко, так как производитель об этом побеспокоился заранее.


Что необычно, так это то, что SilverStone TJ11 будет продаваться собственно без названия SilverStone TJ11 — оно будет выполнено в виде отдельной металлизированной наклейки, которую при желании можно будет приклеить к корпусу. Cделано это потому, что большая часть корпусов SilverStone TJ11 пойдет сборщикам компьютеров, которые, обычно, любят лепить на корпуса свои собственные названия.


Цена новинки на данный момент не известна, но она явно будет очень внушительной, так как корпус будет представлен ограниченным тиражом и позиционироваться как флагманская модель. По слухам, стоимость SilverStone TJ11 может зашкалить за 500 долларов, без учета налогов. Краткий обзор новинки уже успели сделать журналисты портала Bit-tech так что если SilverStone TJ11 вас заинтересовал, то больше информации о нем вы можете найти у них.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум