Измеритель радиационного фона для вашего смартфона

Несмотря на то, что современные смартфоны являются достаточно сложными и высокоинтегрированными устройствами, энтузиасты все-равно их всячески дорабатывают и модифицируют. При этом, доработки эти бывают самых разных типов: от изменения внешнего вида, до модификации внутренностей устройства и создания самодельных аксессуаров для них. Очередным тому примером является самодельный аксессуар, позволяющий превратить популярный смартфон Apple iPhone в самый настоящий измеритель радиационного фона (счётчик Гейгера). Гайд о том как собрать такой аксессуар, всего лишь за 2 часа и без серьезных финансовых затрат, опубликовал энтузиаст Kurkuma на ресурсе Habrahabr.

Счетчик Гейгера с необходимой обвязкой

Счетчик Гейгера с необходимой обвязкой

За основу своего гаджета Kurkuma взял популярный датчик ионизирующего излучения СБМ-20, который, по сути дела, и является главным компонентом счётчика Гейгера. В пользу СБМ-20 также играют ее доступная цена (около 30 долларов) и распространенность в продаже. Питание датчика Kurkuma реализовал не от дополнительной батареи, а от выхода для наушников на смартфоне Apple iPhone. Для реализации подобной схемы, автор воспользовался бесплатной программой GeigerBot, которая не только обрабатывает сигналы с счетчика, но и, при необходимости, выдает на наушники синусоидальный сигнал частотой в 20 кГц, напряжение в котором на максимальной громкости составляет примерно 1,3 В. Данный сигнал и был применен для питания датчика. Для преобразования 1,3 В переменного тока в 400 В постоянного, необходимого для питания датчика СБМ-20, был применен трансформатор из инвертора для лампы подсветки с холодным катодом (т.к. он обладает высоким коэффициентом трансформации), а также простой умножитель напряжения.

Итоговая схема устройства

Итоговая схема устройства

С тем как этот аксессуар работает вы можете ознакомиться в прикрепленном видео, в котором автор тестирует устройство на слегка радиоактивной солонке, покрытой урановой глазурью.

По моему мнению, гаджет вышел просто отличный — его можно использовать как по прямому назначению, так и применять в самых разных энтузиастских проектах. Как по мне, счётчик Гейгера с подключением к смартфону — это именно то, чего не хватало в двух энтузиастских реализациях наручного компьютера Pip-Boy 3000 из серии игр Fallout, о которых мы рассказывали ранее («Самодельный PIP-Boy 3000 и «Pip-Boy 3000 распечатанный на 3D принтере»).

Источник: Habrahabr
Обсудить: форум