Камера видеонаблюдения на основе Raspberry Pi

Не секрет что, компактный компьютер Raspberry Pi используется в самых разных проектах — фактически, его с успехом можно применять везде, где важна компактность, невысокая цена и энергоэффективность. Одним из необычных вариантов использования Raspberry Pi является постройка на основе данного компьютера IP-камеры, используя для этого специальный модуль камеры (Raspberry Pi Camera Module).

Напомним, что IP-камера — это вариант камеры для видеонаблюдения с подключением в локальную сеть или интернет. Мы уже писали о похожем проекте, но недавно нам на глаза попался более совершенная реализация IP-камеры на основе Raspberry Pi.

Общий вид камеры в законченном виде

Общий вид камеры в законченном виде

Проект от энтузиаста Антуана (Antoine) использует возможности Raspberry Pi по аппаратному сжатию видеопотока, используя высокоэффективный видеокодек h.264. Благодаря этому, удается использовать возможности камеры Raspberry Pi по записи видео с разрешением FullHD 1080p (1920 x 1080 пикселей), при частоте 30 кадров в секунду, а также, немаловажную, возможность по трансляции данного видео в сеть с умеренным битрейтом. Кроме этого, данный проект также может похвастаться возможностью интегрировать самодельную IP-камеру с сервером, который будет осуществлять запись видео. Для того чтобы камера на основе Raspberry Pi еще больше походила на серийное решение, энтузиаст Антуан установил ее в серийный корпус и организовал удаленное питание.

Начинка камеры наблюдения

Начинка камеры наблюдения

Если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, включая подробный гайд по настройке необходимого софта, можно посетив соответствующую заметку в блоге автора.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум