Кастомный контроллер в штурмовой винтовке

Если вы следите за публикациями на нашем сайте, то вы не могли не увидеть обилие кастомных игровых контроллеров и джойстиков, сделанных энтузиастами. Однако энтузиасты и не думают переставать удивлять нас с вами новыми гаджетами, так буквально вчера энтузиаст Harbingerx81 опубликовал информацию о крутейшем игровом контроллере, над которым он работает в данный момент.

Вид слева на контроллер с его элементы

Вид слева на контроллер с его элементы

Данный игровой контроллер выполнен в форм-факторе полноразмерной штурмовой винтовки, причем за основу корпуса была взята реалистичная Airsoft реплика штурмовой винтовки. Еще более интересен тот факт, что прицеливание в данном контроллере выполнено не с помощью привычных D-pad’а или аналогового стика, а с помощью гироскопов и акселерометров. Как вы уже поняли, данный игровой контролер изготавливался не для авиасимуляторов или прочих аркад — его стихия это шутеры от первого лица (FPS), а точнее данный игровой контроллер заточен под Call of Duty на игровой консоли XBox 360.

Вид справа на контроллер с его элементы

Вид справа на контроллер с его элементы

Для того чтобы контроллером было удобно пользоваться, энтузиаст Harbingerx81 воспользовался беспроводным геймпадом от Xbox 360, вывев его кнопки на корпус винтовки. При этом, кнопка стрельбы подключена к курку, а кнопка перезарядки — к кнопке отсоединения обоймы. Как уже было указано ранее, прицеливание осуществляется с помощью гироскопов и акселерометров, информация с которых обрабатывается микроконтроллером Arduino Pro Mini и выводиться на цифровые потенциометры, подключенные вместо аналоговых стиков.

Контроллер в разобраном состоянии, рядом с дисплеем и беспроводным передатчиком сигнала

Контроллер в разобраном состоянии, рядом с дисплеем и беспроводным передатчиком сигнала

Также в данном контролере планируется применение 10″ жидкокристаллического дисплея, который будучи установленным на Airsoft винтовке обеспечит игроку полную свободу действия с возможностью разворачиваться на 360 градусов. Чтобы не нарушать беспроводную концепцию игрового манипулятора, энтузиаст Harbingerx81 подключил дисплей с помощью беспроводного HDMI адаптера. При этом, вес контроллера будет меньшим, чем вес реального автомата, однако аккумулятор (которого хватает на четыре часа игры) и беспроводной HDMI адаптер все же планируется перенести на игрока (из-за их габаритов).

Внутренности игрового контроллера

Внутренности игрового контроллера

На данный момент контроллер готов на 95% — словам энтузиаста Harbingerx81, для завершения проекта осталось изготовить крепление монитора на винтовке, доработать код, отвечающий за обработку данных с гироскопов и доработать механизм точного прицеливании. Также, после завершения проекта, Harbingerx81 обещал поделиться кодом для микроконтроллеров и другими наработками со всеми желающими, а также опубликовать видео рабочего контроллера. Что до затрат на изготовление кастомного контролера, то Harbingerx81 уже потратил на него более 600 долларов. Более детально ознакомиться с проектом можно на Reddit.

Источник: Reddit
Обсудить: форум