Компактный проект Mac Pi на основе Paspberry Pi

Причины для постройки моддинг проекта бывают самые разные и одной из них является ностальгия :). Так, именно ностальгия заставила энтузиаста Noe Ruiz из команды adafruit построить компактный моддинг проект по мотивам ретро компьютера Macintosh Classic компании Apple. Данный моддинг проект называется Mac Pi и, как ясно из названия, в его основе лежит популярный икрокомпьютер Raspberry Pi B.

Общий вид спереди на моддинг проект

Общий вид спереди на моддинг проект

Что интересно, автор проекта изначально хотел чтобы другие энтузиасты, при желании, могли с легкостью построить себе такой же мини-компьютер, поэтому для постройки корпуса Mac Pi был выбран метод печати на 3D принтере, при этом чертежи проекта автор выложил в открытый доступ на ресурсе Thingiverse. Кроме Raspberry Pi, в данном модинг проекте также применены: сенсорный ЖК дисплей с диагональю в 2.8 дюйма и разрешением 320 х 240 пикселей (модель PiTFT), литий-ионный аккумулятор с buck-boost конвертером, динамик с аудио-усилителем, а также некоторые другие мелочи. Стоит заметить, что у оригинального Mac Classic экран и разрешение были больше — 9 дюймов и 512 x 342 пикселей.

В качестве ОС в данном моддинг проекте используется Raspbian, при этом для аутентичности дополнительно установлен эмулятор Mini vMac, позволяющий использовать на данном компьютере операционную систему оригинального Mac Classic — Mac OS 7 (или, как она тогда называлась, System Software 7). С внешним видом и работой моддинг проекта Mac Pi вы можете ознакомиться на прикрепленных фото и видео, если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально мложно посетив гайд по его постройке на сайте adafruit.

P.S: Кстати, в качестве вдохновения для своего проекта энтузиаст Noe Ruiz использовал работу моддера Джона Лика (John Leake), о которой мы рассказывали ранее.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум