Конкурс Mod of the Month за июль 2013 года

Следуя своей поистине престарелой, по меркам интернета, традиции, начало которой было положено еще в славные времена web 1.0, каждый месяц редакторы известного британского энтузиастского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего читателей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за июль месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект 1/5th RC Abrams M1A2 Case Build от моддера Spudnik
  • Моддинг проект BitFenix Prodigy MOD Log от моддера WaRn00b™
  • Моддинг проект CM Cosmos II Modern от моддера Dave2010_TA
  • Моддинг проект CORSAIR 800 D WARBOY ed от моддера warboy
  • Моддинг проект Valve radio conversion от моддера Boorach
  • Моддинг проект Velociraptor от моддера ALS

Давайте рассмотрим каждый из указанных шести моддинг проектов немного детальнее.

Моддинг проект 1/5th RC Abrams M1A2 Case Build от моддера Spudnik являться кастомом, основная идея которого состоит в постройке корпуса для двух компьютеров, который был бы выполнен в форме танка. Более того, танк в данном случае будет не простой моделью, а радиоуправляемой. Основным материалом при постройке данного моддинг проекта была выбрана сталь — у моддера Spudnik есть доступ к самому разнообразному оборудованию по ее обработке, включая водорезку и сварочному оборудованию MIG/TIG.

Одной из дополнительных целей данного моддинг проекта можно назвать обучение девятилетнего сына моддера Spudnik обращению с инструментами. Вдохновение на постройку данного моддинг проекта моддер Spudnik получил играя в игру Battlefield 1942 DC Mod.

Вид моддинг проекта 1/5th RC Abrams M1A2 Case Build на данном этапе

Вид моддинг проекта 1/5th RC Abrams M1A2 Case Build на данном этапе

Если моддинг проект 1/5th RC Abrams M1A2 Case Build вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект BitFenix Prodigy MOD Log от моддера WaRn00b™ является классическим кейсмодом, в основе которого, как ясно из названия, лежит необычайно популярный компьютерный корпус BitFenix Prodigy. Идея модифицировать данный корпус у моддера WaRn00b™ появилась спонтанно, после того как он увидел данный корпус в продаже по низкой цене. Основными модификациями, которые были проделаны в моддинг проекте BitFenix Prodigy MOD Log, стали: тонированные окна с двух сторон корпуса, кастомная передняя панель, кастомный центральный разделитель внутри корпуса, наведенный порядок в проводах.

Кроме этого, в данном моддинг проекте была применена очень интересная (и довольно легко реализуемая) доработка корпуса BitFenix Prodigy — перемещения пятидюймового отсека с верхней части передней панели в нижнюю. Для того чтобы сделать это, моддеру WaRn00b™ потребовалось высверлить заклепки, держащие переднюю часть рамы корпуса, перевернуть ее и заново заклепать. Декоративная передняя панель при этом была просто перевернута.

Завершенный моддинг проект BitFenix Prodigy MOD Log от моддера WaRn00b™

Завершенный моддинг проект BitFenix Prodigy MOD Log от моддера WaRn00b™

На данный момент моддинг проект BitFenix Prodigy MOD Log уже завершен, поэтому, если он вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за его постройкой с начала до конца, можно в соответствующем ворклоге.

Как и предыдущий моддинг проект, моддинг проект CM Cosmos II Modern от моддера Dave2010_TA также является классическим кейсмодом. По названию данного проекта ясно, что в его основе использован популярный компьютерный корпус Cooler Master Cosmos II. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке стильного и современного компьютера, что тоже отражено в названии.

Среди основных отличительных особенностей моддинг проекта CM Cosmos II Modern можно выделить: разворот материнской платы на 90 градусов (портами вверх) и перенос ее в центр корпуса, установку кастомных панелей в шасси корпуса (передняя, задняя панели и поддон материнской платы). Также стоит отметить два кастомных резервуара для системы водяного охлаждения, сделанных из венецианского стекла.

Вид моддинг проекта CM Cosmos II Modern на данном этапе

Вид моддинг проекта CM Cosmos II Modern на данном этапе

Моддинг проект CM Cosmos II Modern еще далек от завершения, поэтому можно только догадываться какие еще задумки моддер Dave2010_TA держит в рукаве. Если этот моддинг проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект CORSAIR 800 D WARBOY ed от моддера warboy, аналогично прошлому проекту, является классическим кейсмодом, по названию которого можно определить используемый корпус ;). Основная идея данного моддинг проекта состоит в том, чтобы добавить компьютерному корпусу Corsair Obsidian 800D индивидуальности, используя для этого аэрографию.

Вид справа на завершенный моддинг проект CORSAIR 800 D WARBOY ed от моддера warboy

Вид справа на завершенный моддинг проект CORSAIR 800 D WARBOY ed от моддера warboy

Итальянский моддер warboy профессионально занимается аэрографией, что для многих будет очевидным, если взглянуть на полностью перекрашенный корпус Corsair Obsidian 800D. Больше по данному моддинг проекту никаких доработок не проводилось, однако, если данный моддинг проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее можно в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект Valve radio conversion от моддера Boorach является кастомом. В основе данного моддинг проекта лежит старое ламповое радио Murphy D72 1939 года выпуска, которое моддер Boorach решил восстановить и переделать в компьютерный корпус.

Основная идея данного моддинг проекта состоит в том, чтобы восстановить внешний вид ретро радиоприемника, при этом внеся в него как можно меньше внешних изменений, но при этом переделав внутренности для установки компьютерных комплектующих. При этом, также стоит задача переделать органы управления радиоприемника под функциональные регуляторы/переключатели для компьютера. Еще одна фишка моддинг проекта Valve radio conversion заключается в том, что автор планирует применить в нем стильные радиолампы.

Вид моддинг проекта Valve radio conversion на данном этапе

Вид моддинг проекта Valve radio conversion на данном этапе

Если моддинг проект Valve radio conversion показался вам интересным, то ознакомиться с ним более детально, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Как и предыдущий моддинг проект, проект Velociraptor от моддера ALS является кастомом. Если вы регулярно посещаете наш сайт, то данный проект вам должен быть знаком, так как его ворклог ведется в том числе и у нас на форуме, а сам проект выигрывал наш конкурс моддинга.

Как вы, возможно, уже знаете, данный моддинг проект является уже третьим по счету моддинг проектом c концепцией «компактный и мощный» от моддера ALS. На создание данного моддинг проекта моддер ALS, по его словам, был вдохновлен переходом производства железа на современные технологические нормы (28 — 32 нм), с соответствующим улучшение производительности и уменьшением тепловыделения, а также опытом, который он получил собирая проект TBB-2. При этом, стоит отметить, что концепция «компактный и мощный» в данном проекте воплощена в полном объеме — данный данный моддинг проект реально является чрезвычайно компактным, но при этом оборудован комплектующими мощного игрового ПК.

Для того чтобы разместить мощные игровые комплектующие в максимально компактном корпусе, моддеру ALS пришлось изготовить оптимизированный кастомный корпус с достаточным охлаждением, доработать серийный блок питания (для уменьшения занимаемого места), а также применить вручную удлиненный PCIe-удлинитель (riser) для оптимального размещения видеокарты. Стоит отметить, что делая сверхкомпактный игровой компьютер ALS не стал «жульничать», применяя внешний блок питания, а использовал доработанный внутренний БП. Из интересных особенностей данного моддинг проекта также можно отметить кастомный информационный цветной ЖК дисплей, кастомный контроллер для вентиляторов и подсветки, а также моторизованные вентиляционные жалюзи. При этом, не стоит забывать и о внешнем виде проекта Velociraptor — даже в незавершенном виде, данный проект выглядит отлично, как внутри, так и снаружи.

Вид моддинг проекта Velociraptor на данном этапе

Вид моддинг проекта Velociraptor на данном этапе

Если моддинг проект Velociraptor показался вам интересным, то ознакомиться с ним подробнее, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге, либо у нас, либо на Bit-tech.

Подробнее о каждом из указанных моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или специальной заметки, опубликованной нашими коллегами на портале Bit-tech. Голосование за звание лучшего моддинг проекта июля открыто до 19 сентября, поэтому времени на голосование, которое проходит в специальной отведенной на это форумной теме, более чем достаточно.

Как обычно, голосовать можно, как за один, так и за все шесть моддинг проектов сразу. Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум