Конкурс Mod of the Month за июль 2014 года

Продолжая исправно следовать своей доисторической (по меркам интернета) традиции, корни которой уходят еще в славные времена web 1.0 :), каждый месяц редакторы известного британского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это необычайно громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего посетителей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за июль месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект [Cyprus 29] CM HAF Stacker от моддера OrangeClockwerk
  • Моддинг проект Project Malin от моддера shinji2k
  • Моддинг проект Red Candy от моддера montymole
  • Моддинг проект RIVALRY от моддера Hukkel
  • Моддинг проект SAKSAK 800 D CASE MOD+ от моддера arg-ist
  • Моддинг проект UDesk от моддера uberniner

Теперь давайте рассмотрим каждый из указанных шести моддинг проектов чуть более детально.

Моддинг проект [Cyprus 29] CM HAF Stacker от известного американского моддера OrangeClockwerk является классическим кейсмодом, в основе лежит компьютерный корпус Cooler Master HAF 935. Основная идея данного моддинг проекта состоит в декорировании компьютерного корпуса под медь. Название данного моддинг проекта обыгрывает тот факт, что одни из первых шахт по добычи меди были расположены на Кипре, а число 29 — это атомный номер меди в периодической таблице Менделеева.

Моддинг проект [Cyprus 29] CM HAF Stacker на данном этапе

Моддинг проект [Cyprus 29] CM HAF Stacker на данном этапе

В моддинг проекте [Cyprus 29] CM HAF Stacker используется цветовая гамма, состоящая из медного и белого цветов. При этом, что интересно, медный цвет реализован как листовой медью, так и виниловыми пленками и декоративными красками. В проекте [Cyprus 29] CM HAF Stacker корпус-заготовка подвергся очень глубокому моддингу, так замене и доработке подверглись практически все части корпуса. Вот лишь некоторые доработки, примененные в моддинг проекте [Cyprus 29] CM HAF Stacker: установлены окна, тотальная замена корпусных панелей, установка кастомных перегородок внутри корпуса, тотальный моддинг и декорирование установленного железа, индивидуальная оплетка. Фактически от корпуса-заготовки остался только каркас и часть передней панели, поэтому угадать в данном моддинг проекте корпус Cooler Master HAF 935 достаточно сложно.

На данный момент моддинг проект [Cyprus 29] CM HAF Stacker находиться примерно в середине процесса постройки, немало уже сделано, но многие нюансы его доработки нам еще только предстоит увидеть. Если моддинг проект [Cyprus 29] CM HAF Stacker вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Project Malin от американского моддера shinji2k является кастомном, то есть сделанным «с нуля». Основная идея данного моддинг проекта состоит в создании компактного мультимедийного ПК в формате HTPC. При этом, много внимания в данном проекте уделяется стилю — автор планирует сделать компьютер для домашнего кинотеатра в стиле минимализма.

Основными материалами, из которых строится моддинг проект Project Malin, являются алюминий (в виде профиля и листа), а также дерево. При этом, алюминий больше применяется для рамы проекта, а дерево — для облицовки. Что касается компоновки данного моддинг проекта, то моддер shinji2k старается чтобы проект был максимально практичным в использовании и технологичным в постройке.

Моддинг проект Project Malin на данном этапе

Моддинг проект Project Malin на данном этапе

На данный момент моддинг проект Project Malin находиться примерно в середине постройки, при этом его автор сделал небольшой перерыв в роботе. Будем надеяться, что номинация на Mod of the Month подстегнет работы по проекту. Если моддинг проект Project Malin вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Red Candy от моддера montymole является классическим кейсмодом, в основе которого лежит культовый компьютерный корпус Silverstone TJ07. В свое время на основе данного компьютерного корпуса было сделано немало отличных моддинг проектов, при этом данный корпус уже давно не производиться, так что моддинг проекты на его основе появляются все реже. Идея моддинг проекта Red Candy состоит в постройке стильного игрового компьютера, выполненного в двухцветной гамме из красного и белого цветов. Для достижения данной цветовой гаммы, компьютерный корпус Silverstone TJ07 был окрашен порошковой краской, а многие внутренние компоненты — аэрозольной краской.

Кроме того, для соответствия выбранной гамме, была использована индивидуальная оплетка красного и белого цветов, а жидкость в системе водяного охлаждения — подкрашена красным красителем. Масштаб доработок в моддинг проекте Red Candy не очень большой, в основном это глобальная перекраска, а также некоторые кастомные элементы, вроде передней панели и декоративной панели внутри корпуса. Среди прочего, моддер montymole кастомизировал и периферию.

Моддинг проект Red Candy на данный момент

Моддинг проект Red Candy на данный момент

На данный момент моддинг проект Red Candy находиться достаточно близко к финалу постройки, однако не исключено, что нам еще предстоит увидеть некоторые сюрпризы. Если моддинг проект Red Candy вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект RIVALRY от голландского моддера Hukkel тоже является классическим кейсмодом. В основе данного моддинг проекта лежит компактный компьютерный корпус BitFenix Phenom, который по сути является вариантом корпуса Prodigy с более скромным, минималистичным дизайном. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке компактного и стильного компьютера, в перерыве, вызванным ожиданием деталей, между постройкой других моддинг проектов. Идея проекта диктует, что доработки не должны быть слишком сложными или затратными в плане времени.

Моддинг проект RIVALRY на данный момент

Моддинг проект RIVALRY на данный момент

Основные доработки в моддинг проекте RIVALRY выполнены из дымчатого акрила, из него изготовлена накладка на переднюю-верхнюю панель, а также боковые накладки-окна. Внешние декоративные накладки спроектированы таким образом дабы не мешать циркуляции воздуха. Кроме этого, из-за использования дымчатого плекса, боковые накладки-окна непрозрачны при выключенной подсветке и полупрозрачны — при включенной. Среди прочего, в данном моддинг проекте были доработаны внутренности корпуса, тоже с использованием акриловых фальшпанелей и накладок.

На данный момент моддинг проект RIVALRY находится примерно в середине процесса постройки, немало уже сделано, но многие нюансы его доработки нам еще только предстоит увидеть. Если моддинг проект RIVALRY вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект SAKSAK 800 D CASE MOD+ от моддера arg-ist является еще одним классическим кейсмодом. В основе данного моддинг проекта используется популярный компьютерный корпус Corsair 800D. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке стильного и мощного компьютера, с мощной системой водяного охлаждения, а также обилием наворотов.

Список доработок в моддинг проекте SAKSAK 800 D CASE MOD+ довольно обширен и включает в себя: многочисленные внутренние фальшпанели, расширение корпуса для установки более мощных радиаторов СВО, использование медных трубок вместо шлангов, кастомная акриловая панель для распределения хладагента, декорирование комплектующих и т.д.

Моддинг проект SAKSAK 800 D CASE MOD+ на данном этапе

Моддинг проект SAKSAK 800 D CASE MOD+ на данном этапе

На данный момент моддинг проект SAKSAK 800 D CASE MOD+ находиться в финале постройки, при этом некоторые последние апдейты ворклога не отображаются, поэтому нам еще предстоит увидеть данный моддинг проект в завершенном состоянии. Если моддинг проект SAKSAK 800 D CASE MOD+ вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за финальными апдейтами, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект UDesk от чешского моддера uberniner является кастомом и выполнен в популярном форм-факторе стола-компьютера. Моддер uberniner вдумчиво подошел к проектированию своего моддинг проекта и четко изложил цели и методы постройки. Так, данный моддинг проект планируется как очень эргономичный стол-компьютер с регулируемым уровнем столешницы. Еще одним важным пунктом при постройки моддинг проекта UDesk моддер uberniner назвал низкую стоимость, достичь чего было решено благодаря использованию всякого старого хлама в качестве деталей для постройки — в итоге, материалы для постройки стола стоили ему меньше, чем фитинги для СВО. Еще одним важным пунктом при постройке данного моддинг проекта стало стремление обеспечить практически полную бесшумность — достигнуто это было благодаря продуманной системе водяного охлаждения и разнообразной оптимизации деталей. Кроме этого, моддер uberniner оптимизировал комплектующие данного моддинг проекта для высокой производительности в играх, в том числе и по важным для кибер-спорта характеристикам, вроде низкого лага и высоких показателей FPS.

Если этих характеристик моддинг проекта UDesk было мало, то моддер uberniner дополнил список удобством обслуживания проекта, быстрым доступом к деталям, а также удобством транспортировки, что в случае проекта стола можно реализовать только удобной его разборкой. Основным материалом для постройки моддинг проекта UDesk стал алюминий, взятый из старых пекарских противней, сталь для рамы (тоже раздобытая почти бесплатно), а также дерево, из которого была сделана столешница. Для уменьшения стоимости моддинг проекта, uberniner изготовил некоторые компоненты СВО своими руками, а радиатор взял от промышленного кондиционера (размером 50 х 50 х 10 см). В общем, данный моддинг проект изобилует интересными техническими решениями, а также высоким уровнем мастерства.

Поддон для материнской платы в моддинг проекте UDesk размещен на шарнирах для удобного доступа к железу

Поддон для материнской платы в моддинг проекте UDesk размещен на шарнирах для удобного доступа к железу

На данный момент моддинг проект UDesk находиться достаточно близко к финалу постройки, однако, вполне вероятно, что нам еще предстоит увидеть немало сюрпризов. Если моддинг проект UDesk вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Более детально о каждом из перечисленных выше шести моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или специальной заметки, опубликованной нашими коллегами с ресурса Bit-tech.

Поскольку Mod of the Month является конкурсом, в котором участвуют, в том числе, и незавершенные моддинг проекты, то голосуя за выбранные проект (или проекты) не забывайте учитывать не только текущее состояние дел по моддинг проекту, но и его потенциал, а также скилы его автора.

Голосование за звание лучшего моддинг проекта июля открыто вплоть до 25 августа, поэтому время чтобы проголосовать, в специально отведенной на это форумной теме, все еще есть.

Голосовать, как обычно, можно как за один моддинг проект, так и за несколько (хоть за все шесть сразу). Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы, как обычно, можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум