Конкурс Mod of the Month за ноябрь 2014 года

Продолжая исправно следовать своей феноменально древней традиции, корни которой уходят еще в, забытую многими, эпоху web 1.0 :), каждый месяц редакторы популярного британского моддинг-портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которой проголосует больше всего посетителей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за ноябрь месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Arctic от моддера iSw3de
  • Моддинг проект ASRock M8K от моддера kier
  • Моддинг проект LUMO от моддера B NEGATIVE
  • Моддинг проект Mini but Mighty от моддера MikeMK
  • Моддинг проект Streamliner от моддера aio
  • Моддинг проект Thor D3sk V2 от моддера jojoharalds

Теперь давайте рассмотрим каждый из шести указанных моддинг проектов немного более подробно.

Моддинг проект Arctic от шведского моддера iSw3de является кастомным моддинг проектом, то есть он сделан с нуля. Основная идея данного моддинг проекта состоит в постройке стильного и компактного (объемом до 19 литров) игрового компьютера, который бы поддерживал установку пары полноразмерных видеокарт и позволял организовать водяного охлаждение компонентов.

Законченный моддинг проект Arctic от моддера iSw3de

Законченный моддинг проект Arctic от моддера iSw3de

Это первый кастомным моддинг проект моддера iSw3de, но уже с первого взгляда на ворклог ясно, что первый блин в данном случае не будет комом. Основным материалом для данного моддинг проекта послужил листовой алюминий, порезаный лазером и выгнутый по форме. При этом, проект Arctic был предварительно проработан в CAD-программе, а также на картонном макете. Что касается покраски, до данный моддинг проект был собственноручно окрашен автором с помощью порошковой краски.

На данный момент моддинг проект Arctic уже полностью завершен, поэтому, если данный моддинг проект показался вам интересным, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за всем процессом его создания, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект ASRock M8K от известного голландского моддера kier является классическим кейсмодом, в основе которого лежит компактный баребон-компьютер (barebone) ASRock Z97 M8. Данный компьютер уже в стандарте достаточно стильный, компактный и производительный, но в компании ASRock решили обратится к моддеру kier с целью создания моддинг проекта на его основе.

Моддинг проект ASRock M8K на данном этапе

Моддинг проект ASRock M8K на данном этапе

В своем моддинг проекте ASRock M8K моддер kier решил экстенсивно переделать компьютер-заготовку, расширив его корпус с сохранением общей стилистики, а также добавить в него систему водяного охлаждения. На данный момент моддинг проект ASRock M8K находится примерно в середине процесса постройки, уже сделано достаточно много, однако многие нюансы его доработки нам еще только предстоит узнать.

Если моддинг проект ASRock M8K вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект LUMO от британского моддера B NEGATIVE является классическим моддинг проектом, в основе которого лежит необычный компьютерный корпус In Win D Frame Mini, сделанный из алюминиевых труб и стекла. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке стильного, компактного, но мощного игрового компьютера, предназначенного специально для походов на Lan Party.

Моддинг проект LUMO на данный момент

Моддинг проект LUMO на данный момент

Основные работы по данному моддинг проекту включают в себя полную перекраску (как корпуса, так и почти всех комплектующих), установку декоративной сетки, установку стильной системы водяного охлаждения, изготовление кастомного поддона под материнскую плату, который по совместительству является резервуаром для СВО, а также креплением для SSD и HDD. Кроме этого, в проекте LUMO наведен порядок в проводах (сделан кейбл менеджмент), а также в шлангах системы водяного охлаждения.

На данный момент моддинг проект LUMO находиться уже достаточно близко к финалу постройки, однако, вполне вероятно, что нам еще предстоит увидеть некоторые сюрпризы. Если моддинг проект LUMO показался вам интересным, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Mini but Mighty от моддера MikeMK является классическим кейсмодом, в основе которого лежит предсерийный компьютерный корпус формата mini-ITX от компании Parvum Systems. Как вы, скорее всего, знаете, корпуса компании Parvum Systems изготавливаются из акрила.

Моддинг проект Mini but Mighty на данном этапе

Моддинг проект Mini but Mighty на данном этапе

Основная идея даного моддинг проекта состоит в постройке стильного и компактного игровго компьютера средней мощности. Основная цветовая гамма данного моддинг проекта состоит из синего и белого цветов корпуса Parvum Systems, в которую моддер MikeMK постарался вписать и все остальные комплектующие, включая компоненты СВО, а также оплетку проводов.

На данный момент моддинг проект Mini but Mighty находиться уже достаточно близко к финалу постройки, однако, вполне вероятно, что нам еще предстоит увидеть некоторые сюрпризы. Если моддинг проект Mini but Mighty показался вам интересным, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Streamliner от питерского моддера aio фактически является классическим кейсмодом, в основе которого лежит компьютерный корпус Thermaltake Element S. Однако по своей сути данный проект является кастомом ибо от корпуса-заготовки в данном моддинг проекте осталось совсем немного — только часть шасси, да и то серьезно модифицированная. Темой данного моддинг проекта стали стильные ретро автомобили, в частности в моддинг проекте Streamliner прослеживаются элементы из таких автомобилей как ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ М-20Б «Победа», а также Buick’ов 50-х годов. Так, например, одной из фишек данного моддинг проекта являются восстановленные стрелочные приборы приборы с «Победы» — они будут использованы для отображения разных параметров компьютера (загрузки процессора и т.д.).

Что касается материалов, из которых изготовлен данный моддинг проект, то это алюминий, латунь и сталь. К примеру, передняя панель моддинг проекта Streamliner выфрезерована из цельной 35 мм алюминиевой пластины. Данный моддинг проект изобилует всякими интересными фишками, при этом общее качество изготовления находится на ювелирном уровне. Так, одной из многих интересных фишек данного моддинг проекта стала установка блока двигателя от мотоцикла «в разрезе» с движущимися поршнями.В общем, всех интересных особенностей моддинг проекта Streamliner не описать в небольшой заметке, поэтому рекомендую посетить его ворклог.

Передняя панель моддинг проекта Streamliner

Передняя панель моддинг проекта Streamliner

На данный момент моддинг проект Streamliner уже полностью завершен (если судить по последнему видео), при этом моддер aio обещает опубликовать финальную фотосессию проекта в ближайшее время. Если моддинг проект Streamliner вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за всем процессом его создания, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект Thor D3sk V2 от исландского моддера jojoharalds является кастомом. Выполнен данный моддинг проект в популярном уже несколько лет формате компьютера-стола. Данный моддинг проект изготовлен из дерева, при этом столешница сделана из стекла. V2 в названии данного моддинг проекта обозначает вторую версию моддинг проекта Thor D3sk, первая версия которого была сделана еще в прошлом году, так что по сути данный моддинг проект является апгрейдом прошлого.

Моддинг проект Thor D3sk V2 на данном этапе

Моддинг проект Thor D3sk V2 на данном этапе

Улучшения с прошлой версии проекта достаточно обширны и включают в себя: наведенный порядок в проводах, установку жестких акриловых трубок для СВО, изменение высоты стола, замену комплектующих на более производительные, апгрейд компонентов СВО, уменьшение высоты стола для установки второго ряда мониторов, изготовление новых деревянных креплений для SSD и т.д.

На данный момент моддинг проект Thor D3sk V2 находиться уже достаточно близко к финалу постройки, однако, скорее всего, что нам еще предстоит увидеть некоторые сюрпризы. Если моддинг проект Thor D3sk V2 заинтересовал вас, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Детальнее о каждом из перечисленных выше моддинг проектов вы можете узнать из их ворклогов или специальной заметки, опубликованной нашими коллегами с ресурса Bit-tech. Поскольку Mod of the Month является конкурсом, в котором участвуют, в том числе, и еще незаконченные моддинг проекты, то голосуя за выбранные проект (или проекты) не забывайте учитывать не только текущее состояние дел по моддинг проекту, но и его потенциал, а также скилы его автора.

Голосование за звание лучшего моддинг проекта ноября открыто вплоть до 23 декабря, поэтому время чтобы проголосовать, в специально отведенной на это форумной теме, все еще есть. Голосовать, как обычно, можно как за один моддинг проект, так и сразу за несколько (хоть за все шесть сразу). Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы, как обычно, можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум