Конкурс Mod of the Month за сентябрь 2014 года

Продолжая исправно следовать своей необычайно древней (по меркам интернета) традиции, корни которой уходят еще в славные времена web 1.0 :), каждый месяц редакторы известного британского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это необычайно громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего посетителей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за сентябрь месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Loramentum от моддера Maki role
  • Моддинг проект Mini Watercooled HTPC от моддера Mosquito
  • Моддинг проект My Cross Desk build with Gold Theme от моддера Akuma2000
  • Моддинг проект Squircle от моддера Glent
  • Моддинг проект Vault Boy от моддера ciobanulx
  • Моддинг проект Watermod Desk от моддера Sassanou

Теперь давайте рассмотрим каждый из указанных шести моддинг проектов чуть более подробно.

Моддинг проект Loramentum от британского моддера Maki role является кастомом, идея которого состоит в создании компьютерного корпуса, который можно было бы повесить на стену подобно картинке, но при желании также можно было бы положить в специальный самодельный чемодан, для удобной переноски (например на Lan Party).

Моддинг проект Loramentum на данный момент

Моддинг проект Loramentum на данный момент

Еще одной интересной особенностью проекта Loramentum является его рама: сделана она из акрила, в котором были выфрезерованы каналы для воды, а также крепления для всех комплектующих. Кроме этого, в копилк«интересностей» можно добавить нанесение позолоты на разнообразные металлические части моддинг проекта и комплектующих. На данный момент моддинг проект Loramentum находиться уже достаточно близко к финалу постройки, даже несмотря на поломку акриловой рамы, которая замедлила постройку проекта.

Если моддинг проект Loramentum вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Mini Watercooled HTPC от американского моддера Mosquito тоже является кастомом. Суть данного моддинг проекта состоит в постройке стильного и относительно компактного HTPC, оснащенного системой водяного охлаждения. Основным материалом для данного моддинг проекта Mosquito выбрал дерево, которому он придал нужную форму с помощью разнообразных ручных инструментов и специального клея.

В качестве основного конструкционного материала используется фанера, покрытая шпоном дерева сапеле, внешне похожего на махагони. Поскольку проект Mini Watercooled HTPC использует в своей основе достаточно холодное железо (процессор и видео от AMD), то и компоненты СВО подобраны компактные и далеко не самые мощные, к примеру, радиатор СВО будет охлаждаться двумя 80 мм вентиляторами.

Часть корпуса проекта Mini Watercooled HTPC на данном этапе

Часть корпуса проекта Mini Watercooled HTPC на данном этапе

На данный момент моддинг проект Mini Watercooled HTPC находится примерно в середине процесса постройки, немало уже сделано, но многие нюансы его доработки нам еще только предстоит увидеть. Если моддинг проект Mini Watercooled HTPC показался вам интересным, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект My Cross Desk build with Gold Theme от моддера Akuma2000 является классическим кейсмодом, то есть проектом, сделанным на основе серийного корпуса. В данном случае в роли серийного корпуса выступает корпус-стол Red Harbinger Cross Desk. Как вы, возможно, знаете, этот серийный компьютерный стол был разработан при участии известного голландского моддера l3p, по мотивам его эпического моддинг проекта L3p D3sk.

Моддинг проект My Cross Desk build with Gold Theme на данном этапе

Моддинг проект My Cross Desk build with Gold Theme на данном этапе

Идея данного моддинг проекта состоит в постройке очень мощного и стильного компьютера, оснащенного системой водяного охлаждения, а также всеми возможными наворотами. Что до цветовой гаммы, то этот моддинг проект будет выполнен в черном и золотом цветах. При этом, в проекте My Cross Desk build with Gold Theme так же применена светодиодная система подсветки, позволяющая менять цвет подсветки в компьютере.

На данный момент моддинг проект My Cross Desk build with Gold Theme находится примерно в середине процесса постройки, сделано уже немало, однако многие нюансы его создания нам еще только предстоит узнать. Если моддинг проект My Cross Desk build with Gold Theme вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, в том числе и следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Squircle от моддера Glent является кастомом, то есть проектом, который создается «с нуля». Основным материалом для данного моддинг проекта послужила листовая сталь, выгнутая и свареная по выбранной форме. Как, возможно, ясно из названия проекта, которое обозначает геометрическую фигуру — скругленный квадрат (Squircle), которая и будет формой данного моддинг проекта. Размер данного моддинг проекта совсем немаленький и составляет 50 х 50 х 40 см — и это уже после того, как автор решил сделать свой проект «более компактным» ;).

Моддинг проект Squircle на данный момент

Моддинг проект Squircle на данный момент

Что касается покраски, то для моддинг проекта Squircle выбрана фабричная порошковая покраска. Тему данного моддинг проекта можно охарактеризовать как MSI Gaming. Что касается формы и компоновки моддинг проекта Squircle, то она была проработана в популярном редакторе Sketchup, при этом автор проекта до этого не пользовался данной программой. Среди отличительных особенностей данного моддинг проекта, помимо его формы, можно выделить интересную компоновку компьютерных комплектующих и компонентов системы водяного охлаждения с жесткими акриловыми трубками, которые были применены вместо привычных шлангов.

На данный момент моддинг проект Squircle находиться уже достаточно близко к финалу постройки, однако, вполне вероятно, что нам еще предстоит увидеть некоторые сюрпризы. Если моддинг проект Squircle показался вам интересным, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Vault Boy от моддера ciobanulx является классическим кейсмодом, в основе которого лежит популярный компьютерный корпус Bitfenix Prodigy. Основная тема данного моддинг проекта, как многим будет ясно из названия, это серий игр Fallout. Основное предназначение моддинг проекта Vault Boy — это дополнительный компьютер моддера ciobanulx, исполняющий роль HTPC / Steam Box.

Моддинг проект Vault Boy в законченном виде

Моддинг проект Vault Boy в законченном виде

Доработки корпуса Bitfenix Prodigy в этом проекте достаточно обширны, вот лишь некоторые из них: доработка шасси для установки компонентов СВО, полная перкраска, новые кастомные корпусные панели, установка оплетки, а так же декорирование компьютерных компонентов и компонентов СВО.

На данный момент моддинг проект Vault Boy уже полностью завершен. Если моддинг проект Vault Boy вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за всем процессом его создания, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект Watermod Desk от моддера Sassanou является кастомом, то есть проектом, который создавался «с нуля». По своему форм фактору моддинг проект Watermod Desk является вторым корпусом-столом в данной подборке Mod of the Month, что дает вам понять насколько популярным сейчас является данный форм фактор. При этом, идея данного моддинг проекта состоит в постройке корпуса-стола своими руками, без применения супер высокотехнологичных методов постройки, а также попросту с упором на использование недорогих материалов. Автору хотелось показать, что и с ограниченным бюджетом можно сделать компьютерный корпус своей мечты ;).

Моддинг проект Watermod Desk на данном этапе

Моддинг проект Watermod Desk на данном этапе

В качестве основного материала для моддинг проекта Watermod Desk применяется МДФ толщиной в 22 мм. Интересной особенностью данного моддинг проекта является тот факт, что в качестве поддона для материнской платы в нем использован бенчтейбл Banchetto K от компании MICROCOOL — он достаточно компактный и при этом обладает очень стильным внешним видом, благодаря которому внутри стола создается визуальный порядок. Кроме этого, данный моддинг проект может похвастаться стильной СВО, а также хорошей компоновкой пространства внутри стола (под стеклянной столешницей). Что до цветовой гаммы, то она в моддинг проекте Watermod Desk состоит из черного и белого цветов, что делает внешний вид проекта очень стильным.

На данный момент моддинг проект Watermod Desk находиться уже достаточно близко к финалу постройки, однако, вполне вероятно, что нам еще предстоит увидеть некоторые сюрпризы. Если моддинг проект Watermod Desk показался вам интересным, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и проследить за финалом его постройки, можно в его форумном ворклоге.

Более подробно о каждом из перечисленных выше моддинг проектов вы можете узнать из их ворклогов или специальной заметки, опубликованной нашими коллегами с ресурса Bit-tech.

Поскольку Mod of the Month является конкурсом, в котором участвуют, в том числе, и еще незаконченные моддинг проекты, то голосуя за выбранные проект (или проекты) не забывайте учитывать не только текущее состояние дел по моддинг проекту, но и его потенциал, а также скилы его автора.

Голосование за звание лучшего моддинг проекта сентября открыто вплоть до 24 октября, поэтому времени чтобы проголосовать, в специально отведенной на это форумной теме, еще достаточно.

Голосовать, как обычно, можно как за один моддинг проект, так и сразу за несколько (хоть за все шесть сразу). Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы, как обычно, можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум