Лучший моддинг проект 2010 года

В 2010 году моддеры сотворили огромное количество интересных моддинг проектов, но год подходит к концу, а значит приходит время отметить лучшие из них и определить, кто же из них стал лучшим — этим и решили заняться специалисты проекта Bit-tech, причем помогать им в этом будут посетители их сайта.

На этот раз номинантами на званием лучшего моддинг проекта года (конкурс Mod of the Year) за 2010 год по версии проекта Bit-tech стали восемнадцать отличнейших моддинг проектов. Среди авторов моддинг проектов, которые стали номинантами в этом году, есть как и «ветераны» моддинг движения, которые участвовали и в прошлогоднем Mod of the Year, так и новые энтузиасты моддинга. Среди моддеров, принимавших участие в прошлых конкурсах, можно выделить Attila aka oldnewby, который занял первое место в прошлом году, также нельзя не упомянуть thechoozen, slippery_skip, AnGEL, а также Sleepstreamer. Среди моддеров, впервые участвующих в этом конкурсе: oliverw92, GinoTheCop и не только.

Среди проектов, номинированных на Mod of the Year 2010, многие моддинг проекты вы уже видели в нашей новостной ленте, но есть и такие, которые туда не попали. Итак, давайте посмотрим какие же моддинг проекты номинированы в этом году:

  • моддинг проект Air Cube от моддера Waynio (Wayne Wilkinson)
  • моддинг проект ARES от моддера Sleepstreamer (Max Erlandsson)
  • моддинг проект ATCS 840 Blue Power от моддера wolverine (Magnus Persson)
  • моддинг проект Concretronic от моддера Sonnenschein (Dominic Heisse)
  • моддинг проект Cray-1 от моддера Pfaffen (Daryl Brach)
  • моддинг проект Future Schlock от моддера AnGEL (Alexis Alex Ftoulis)
  • моддинг проект GTC от моддера GinoTheCop (Cüneyt Yetgin)
  • моддинг проект Level Eleven от моддера slipperyskip (Jeffrey Stephenson)
  • моддинг проект Mineral Oil PC от моддера legoman666 (Andrew Mollmann)
  • моддинг проект MiniMe от моддера oliverw92 (Oliver Woodings)
  • моддинг проект Na'ir al Saif от моддера Attila aka oldnewby (Attila Lukacs)
  • моддинг проект Purple Rain от моддера mrdbristol (Mark Downing)
  • моддинг проект Recognizer от моддера thechoozen (Martin Blass)
  • моддинг проект Reventon от моддера paultan (Paul Tan)
  • моддинг проект Sidewinder от моддера WolfandAngel (Ian Warendorf)
  • моддинг проект Trident от моддера Hg (Tim Tranter)
  • моддинг проект Ultra от моддера Gtek (Peter Husar)
  • моддинг проект Zenith Antique 5-s-29 Radio от моддера voigts (Gary Voigt)

Рассмотрим каждый из них немного детальней 😉

Моддинг проект Air Cube от моддера Waynio является кастом корпусом кубической формы. Основными идеями, которые моддер Waynio хотел в нем воплотить, стали большое количество места для мощных комплектующих и подобающее им воздушное охлаждения.


Моддинг проект ARES, который вы, наверное, уже видели так же является кастом корпусом. Моддер Sleepstreamer, делая данный моддинг проект, воплотил в нем квинтэссенцию того, каким, по его мнению, должен быть игровой пк — относительно компактный, очень стильный и очень мощный, с топовой видеокартой Asus ARES, системой водяного охлаждения Corsair H50 и шестью SSD от Intel. В корпусе используется довольно много интересных фишек, вроде повернутой на 45 градусов видеокарты или выставленных на показ SSD, что даже не вериться, что данный кастом был сделан всего за 3 месяца.


Моддинг проект ATCS 840 Blue Power от моддера wolverine является самым настоящим классическим моддинг проектом, созданным на основе, популярного среди энтузиастов, компьютерного корпуса Cooler Master ATCS 840. Цветовая гамма тоже «классическая» — черный с синим. Данный моддинг проект выполнен на высоком качественном уровне и, я думаю, не многие геймеры бы отказались от такого стильного игрового ПК. Как и предыдущий номинант, моддинг проект ATCS 840 Blue Power, так же уже появлялся в нашей новостной ленте и внимательные читатели, наверняка, его вспомнят.


Моддинг проект Concretronic от моддера Sonnenschein можно с легкостью назвать одним из самых необычных моддинг проектов этого года, ведь данный кастом корпус зделан из бетона! Причем сделан он, судя по фотографиям, качественно, так что моддинг проект Concretronic выглядит как представитель современного искусства (в хорошем смысле этого слова ;)).


В кастом моддинг проекте Cray-1 моддер Pfaffen воспроизводит внешний вид одного из самых стильных и узнаваемых суперкомпьютеров всех времен — одноименного Cray-1. Данный моддинг проект неоднократно попадал в нашу новостную ленту. Моддинг проект Cray-1 сделан из дерева, причем дерево было выбрано не только за счет того, что с ним легко работать, а и потому, что у моддера Pfaffen большой опыт работы с этим материалом — на его счету уже более семи деревянных кастомов.


Моддинг проект Future Schlock от моддера AnGEL, не смотря на то, что похож на классический моддинг проект, на самом деле является кастомом. Данный моддинг проект так же неоднократно попадал к нам в новости и вы, наверное, уже знаете, что моддер AnGEL сделал моддинг проект Future Schlock вдохновившись одноименной книгой Роберта Кракова, который по совместительству является не только ее автором, но и президентом известной компании Razer. Моддинг проект Future Schlock получился очень стильным, как и другие моддинг проекты моддера AnGEL.


Моддинг проект GTC так же, как и многие другие номинанты, является кастом моддинг проектом, но при этом это явно единственный моддинг проект из Турции, в которой у нас многие любят отдыхать 😉 Что характерно, в нашу ленту новостей данный проект угодил как раз летом. Моддер GinoTheCop в своем моддинг проекте хотел получить удобный компактный корпус, который обладал бы немалыми возможностями по подсветке. И у него получилось не только это, но и возможность посоревноваться с самыми сильнейшими моддерами.


Моддинг проект Level Eleven вы так же, скорее всего, видели неоднократно, ведь он так часто попадал в нашу ленту новостей. Моддер slipperyskip в данном кастом моддинг проекте скрестил концепцию дизайна компьютерного корпуса Thermaltake Level 10 с компактными комплектующими форм-фактора Pico-ITX, причем основным материалом данного моддинг проекта стало дерево — смесь получилась действительно очень интересной.


Моддинг проект Mineral Oil PC от моддера legoman666 является кастомом с интересной задумкой, которая состоит в том, чтобы погрузить современное высокопроизводительное железо в самодельный аквариум с маслом — для достижения полной тишины, высокой производительности охлаждения и необычного внешнего вида. Несмотря на, якобы, простоту концепта, данный моддинг проект делался довольно долго, ведь в процессе постройки постоянно всплывали разнообразные подводные (или подмасленные ;)) камни. Но, в конце концов моддеру legoman666 удалось собрать и заправить данный моддинг проект и результатом он остался очень доволен. Впечатлил данный моддинг проект и нас.


Моддинг проект MiniMe от моддера oliverw92, судя по всему, является самым компактным компьютером с установленной системой водяного охлаждения, ведь данный моддинг проект фактически является кубом с стороной в 20 сантиметров. Причем настолько компактный компьютер получился не только стильным, но и функциональным, ведь в нем установлен четырехядерный процессор и отдельная видеокарта.


Кастом моддинг проект Na'ir al Saif от моддера Attila aka oldnewby, выигравшего прошлогодний Mod of the Year с моддинг проектом Cygnus X1, многие называют фаворитом нынешнего конкурса, ведь его моддинг проект вышел очень впечатляющим, как своим стилем, так и качеством исполнения. На нашем сайте мы, как и многие другие моддеры, следили за моддинг проектом Na'ir al Saif с того момента когда моддер Attila начал ворклог до того как моддинг проект был завершен и был опубликован на сайте Bit-tech в виде отдельной статьи.


Моддинг проект Purple Rain от моддера mrdbristol, хоть и выглядит как кастом моддинг проект, но основывается на серийном компьютерном корпусе от Mountain Mods, хотя серийные эти корпуса конечно же с большой натяжкой 😉 Моддер mrdbristol нашел старый и потрепанный корпус Mountain Mods у друга в гараже, но, вместо того чтобы помочь с его отправкой на свалку, сделал из него отличнейший пример моддинга с использованием системы водяного охлаждения, в котором практически все сделано своими руками. Название моддинг проекта Purple Rain отражает его цветовую гамму и, скорее всего, никак не связано с хитовым треком 84 года от Prince 😉


Кастомный моддинг проект Recognizer от известного моддера thechoozen уже успел побывать на нескольких конкурсах, и на German Case Modding Mastership и на конкурсе от PC-Max.de и вот теперь становиться полноправным участником конкурса от Bit-tech, так как надо признать с акрилом моддер thechoozen умеет работать просто супер профессионально.


В своем моддинг проекте Reventon от моддера paultan, который сам родом из далеких Филиппин, автор решил почтить крутейший суперкар Lamborghini Reventon, взяв за основу стандартный, но при этом необычный компьютерный корпус Silverstone Raven RV01. По нашему мнению, моддеру paultan удалось передать стиль и дух Lamborghini Reventon, что мы уже отмечали в отдельной заметке. Очень может быть, что и посетители Bit-tech его отметят и он попадет в призовые топ-3.


Моддинг проект Sidewinder от моддера WolfandAngel является кастомом и в нем сосредоточено такое количество интересных фишек, что они просто не поддаются счету, вот только некоторые из них: стильные вентиляционные прорези из метала, многоцветная светодиодная подсветка, нестандартное размещение привода и реобасов. Данный моддинг проект уже попадал в нашу новостную ленту в сентябре, по своему завершению, и тогда привлек немало внимания. Я думаю, вы сомной согласитесь, что моддинг проект Sidewinder получился очень сильным и легко может побороться за место в призовом топ-3.


Моддинг проект Trident от моддера Hg не попадал в нашу новостную ленту, мы попросту прое… проворонили его 😉 хотя этот классический моддинг проект очень круто сделан! В его основе лежит компьютерный корпус Lian Li PC-50B, который подвергся глубоким доработкам, в том числе для установки системы водяного охлаждения и придания ему адского стиля 😉


Кастомный моддинг проект Ultra от моддера Gtek был в воплощен в жизнь всего лишь за пол года — мы уже писали о нем в начале лета. Стильный Hi-End дизайн данного моддинг проекта воплощен в листовом алюминии с применением необычного связующего — клея жидкий металл, следы от применения которого похожи на следы от сварки. Так что заклепок в данном моддинг проекте нет 😉


Кастомный моддинг проект Zenith Antique 5-s-29 Radio от моддера voigts базируется на стиле арт деко, в котором, в свою очередь, были оформлены радиоприемники фирмы Zenith 1920-1930 годов выпуска. Моддер voigts работал над моддинг проектом Zenith Antique 5-s-29 Radio специально в этом стиле так как, по его мнению, имено в ту эпоху во главу угла ставили высокое качество и эстетику внешнего вида. Не смотря на то, что дерево во многом удобней обрабатывать чем металл, для того чтобы сделать качественный моддинг проект из дерева, нужны очень не шуточные умения по работе с ним и, по нашему мнению, моддер voigts отчетливо продемонстрировал, что он обладает такими умениями. Поэтому моддинг проект Zenith Antique 5-s-29 Radio не только выглядит полностью аутентично, но и остается при этом полностью функциональным компьютером класа hi-end с системой водяного охлаждения! Мы уже отмечали данный моддинг проект в начале года и, по нашему мнению, у данного моддинг проекта есть чрезвычайно высокие шансы стать лучшим моддинг проектом уходящего 2010 года.


Более детально узнать о моддинг проектах, участвующих в конкурсе Mod of the Year 2010, призах на данном конкурсе, а также о многом другом вы можете в соответствующей статье на сайте Bit-tech. Там же, на последней странице, вы можете проголосовать за три понравившихся вам моддинг проекта. Свои мысли о данном конкурсе и моддинг проектах представленных на нем, можете отписать у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум