Моддинг игровой клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate

Купив себе игровую механическую клавиатуру Razer BlackWidow Ultimate, энтузиаст из Португалии José Faria был приятно впечатлен не только ее удобством, но и приятным слуху кликом. Тем не менее, были у данной клавиатуре и моменты, оставившие о себе негативное впечатление, среди которых José Faria выделил глючное ПО, синий цвет подсветки клавиш, а также отсутствие плавной регулировки яркости подсветки. С глючным программным обеспечением Хосе справился просто — отказался от его использования ;), а для решения других недостатков прибегнул к моддингу.

В клавишах установлены новые светодиоды белого цвета

В клавишах установлены новые светодиоды белого цвета

Так, José Faria заменил все 111 (сто одиннадцать) синих 3 мм светодиодов на белые, а для регулировки подсветки решил доустановить в клавиатуру микроконтроллер. Посчитав, что простая плавная регулировка яркости это чересчур простая задача для микроконтроллера (в данном случае ATtiny1634), Хосе также добавил функцию автоматической регулировки яркости в зависимости от окружающей освещенности. При этом, окружающая освещенность определяется с помощью фоторезистора, установленного под полупрозрачной поверхностью клавиатуры. Кроме этого, в клавиатуру Razer BlackWidow Ultimate также была установлена дополнительная кнопка для переключения режимов подсветки.

Внутренняя начинка, добавленная в результате моддинга

Внутренняя начинка, добавленная в результате моддинга

С результатами трудов энтузиаста José Faria вы можете ознакомиться в прикрепленном видео ролике, если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно в соответствующем гайде.

P.S: Также в блоге José Faria можно узнать как переделать питание игровой мышки Razer Orochi со стандартных «пальчиковых» батареек на современный Li-ion аккумулятор.

Источник: cocasdaneve
Обсудить: форум