Моддинг проект в стиле нового Mac Pro из мусорника

Радикальный редизайн компьютера Apple Mac Pro впечатлил многих энтузиастов, поэтому прошло совсем немного времени как начали появляться моддинг проектов в его стиле. Судя по всему, первым подобным моддинг проектом стала работа немецкого энтузиаст sascha288.

Общий вид моддинг проекта рядом с монитором

Общий вид моддинг проекта рядом с монитором

Как вы, возможно, уже знаете, дизайн нового Apple Mac Pro часто шутя сравнивают с небольшим мусорником и, что интересно, энтузиаст sascha288 взял за основу своего моддинг проекта как раз мусорник. Стоит правда заметить, что мусорник этот не обычный, а дизайнерский 😉 — Authentics Bad-Abfalleimer LUNAR, стоимостью примерно 27 евро. Что интересно, мусорник-заготовка по размерам очень похож на настоящий Mac Pro: его диаметр составляет 18 см (против 17 см у Mac Pro), а высота составляет 26 см (против 25 см у Mac Pro).

В этот импровизированный корпус у энтузиаста sascha288 получилось установить материнскую плату Gigabyte Z87N WiFi (форм-фактора micro-ITX), процессор Intel Core i3 (Haswell), видеокарту AMD Radeon HD 7750, жесткий диск формата 2.5″, твердотельный накопитель Samsung, а также полноразмерный блок питания формата ATX без корпуса. Что касается программной части проекта, то sascha288 остановил свой выбор на операционной системе Mac OS X, которая используется на настоящем Mac Pro. Для вывода разъемов в задней части мусорника было вырезано отверстие, закрытое перфорированным металлом. Кроме этого, sascha288 также сделал гриль-подставку, размещенную в нижней части корпуса, и перекрасил корпус в красный цвет.

С охлаждением у установленного железа практически нет проблем: процессор и видеокарта охлаждаются с запасом, единственное, что подкачало — охлаждение чипсета, но это не является недостатком конструкции, а недостатком заводской (практически отсутствующей) системы охлаждения чипсета. Поэтому, при желании, в таком корпусе можно было бы разместить и более мощное железо, возможно, вплоть до Core i7 и GeForce GTX 780.

Всего на проект было затрачено 60 евро, без учета стоимости железа. Если данный моддинг проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее можно посетив соответствующую тему на форуме tonymacx86.

Источник: Tonymacx86
Обсудить: форум