Начинка и дополнительная информация о прототипах Steam Machine

Как вы, скорее всего, уже знаете, компания Valve, известный разработчик компьютерных игр и владелец сервиса Steam, работает над своими игровыми консолями Steam Machine (ранее были известны как Steam Box). Операционная система данной консоли уже доступна всем желающим в beta-версии, при этом сама консоль, а точнее ее прототипы, проходит тестирование у трех сотен энтузиастов. Steam Machine планируется как открытая консоль, которую смогут выпускать многие компании, а энтузиасты смогут собрать своими руками из обычных компьютерных комплектующих. В продаже будет присутствовать несколько вариантов консоли с разной начинкой, рассчитанные на разный бюджет: от базовых игровых, до совсем навороченных. Стоит заметить, что базовый вариант будет стоить дешевле (либо на уровне) нынешнего-нового поколения игровых консолей, однако при этом будет существенно мощнее. Самым главным же является тот факт, что Steam Machine, в отличии от обычных консолей, не будет выпускаться по 7-10 лет на одном железе, а будет обновляется вслед за техническим прогрессом.

Общий вид игровой консоли Steam Machine и геймпада для нее (слева)

Общий вид игровой консоли Steam Machine и геймпада для нее (слева)

Первые прототипы Steam Machine попали в руки энтузиастов совсем недавно, но в сети уже появились разнообразные обзоры. Так, например, специалисты с ресурса iFixit уже успели разобрать (а потом и собрать обратно ;)) один из прототипов. Из их статьи стала известна внутренняя начинка Steam Machine, так нынешние прототипы по железу собраны на уровне отличного игрового ПК, судите сами: процессор Intel Core i5-4570 (3.2 ГГц) с компактным кулером Zalman CNPS 2X , видеокарта Zotac NVIDIA GeForce GTX 780, 16 ГБ оперативной памяти Crucial Ballistix Sport, материнская плата ASRock Z78E-ITX, гибридный жесткий диск на 1 ТБ от Seagate, райзер-карта SilverStone RC2 PCI Express x16 для установки видеокарты параллельно материнской плате, компактный и тихий блок питания SilverStone SST-ST45SF-G на 450 Вт (стандарта 80 PLUS Gold). По подсчетам специалистов iFixit, железа в новой консоли на 1300 долларов, так что на тестирование, скорее всего, Valve выдала топовый вариант Steam Machine.

Внутри, как и снаружи, Steam Machine выполнена как добротный моддинг проект 😉 — применен стильный корпус с продуманным охлаждением, внутри полный порядок в проводах и прочей начинке, при этом сами провода выполнены в одноцветной черной гамме. Стильной сделали даже коробку, в которой Steam Machine отправили тестировщикам. Одной из главных отличительных особенностей Steam Machine также стал фирменный геймпад, обеспечивающий более точное управление, чем стандартные «тракторные» геймпады с аналоговыми стиками, благодаря чему с него можно будет нормально играть даже в игры, заточенные под комбинацию клавиатуры с мышкой. Серийные варианты Steam Machine должны начать поступать в продажу где-то в 2014 году, если не случатся какие-нибудь Valve-тайм парадоксы ;).

Консоль Steam Machine в разобранном состоянии

Консоль Steam Machine в разобранном состоянии

Если консоль Steam Machine вас заинтересовала, то ознакомиться с ней более детально можно посетив статью о разборке на ресурсе iFixit, небольшую заметку на Habrahabr, а также видео-канал одного из beta-тестеров.

Источник: iFixit
Обсудить: форум