Начинка и производительность новой Microsoft Xbox One

Вслед за компанией Sony, компания Microsoft также представила новое поколение своей игровой консоли, которое они решили назвать Xbox One. Если вы еще не в курсе об аппаратной начинке новой консоли от Microsoft, то, как и в случае с Sony PlayStation 4, поспешим вас разочаровать. При этом, если вам кажется, что хуже чем Sony сконфигурировать новую консоль невозможно, то вас ждет еще одно разочарование ;): новая Xbox One не только существенно проигрывает в производительности PlayStation 4, но она еще и просто хуже сделана, а также дороже на 100 долларов (499 против 399). Стоит правда отметить, что в комплекте с Xbox One сразу поставляется система Kinect 2, но о ней позже.

Общий вид игровой консоли Xbox One

Общий вид игровой консоли Xbox One

Как и PlayStation 4, новая консоль от Microsoft основана на довольно-таки базовых процессоре и видеокарте производства AMD, объединенных в единый модуль. Аналогично PlayStation 4, в Xbox One основной упор сделан на 8 ядер и 8 ГБ универсальной (оперативной + видео) памяти, так что, судя по всему, подбором конфигурации занимались те же специалисты «Эльдорадо» (или любого другого супермаркета электроники), как и в случае PlayStation 4 ;). При этом, если частота процессора и видеочипа Xbox One немного больше, чем у PS4 (1750/ 853 против 1600/800 МГц), то по более важным характеристикам Xbox One серьезно проигрывает.

Так, производительность видеочипа PlayStation 4 в операциях с плавающей запятой получается на 38% выше, чем у новой Xbox One (1.84 TFLOPS против 1.33 TFLOPS, соответственно), в то время как количество потоковых процессоров в видеочипе PlayStation 4 вообще больше ровно на 50%, чем у Xbox One (1152 против 768, соответственно). И это еще не все факторы, говорящие о печальной производительности новой консоли от Microsoft: если PlayStation 4 оснащена универсальной (оперативной + видео) памятью стандарта GDDR5 (с частотой 5500 МГц и пропускной способностью 176 ГБ/с ), то в Xbox One используется память DDR3, которая существенно проигрывает по характеристикам (частота 2133 МГц и пропускная способность 68 ГБ/с ). Как вы видите, пропускная способность памяти у Xbox One почти в 2.6 раза меньше, что способно сказаться на игровой производительности самым наихудшем способом. Тут стоит вспомнить когда вы вообще в последний раз видели современную игровую видеокарту с памятью DDR3 (подсказка: очень давно :)).

Судя по всему, поняв, что с такой памятью графическая подсистема консоли Xbox One будет прилично тормозить, инженеры из Microsoft, совместно с AMD, добавили в объединенный кристалл процессора и видеокарты 32 МБ высокоскоростной кэш-памяти, обладающей высокой пропускной способностью (102 ГБ/с) и супермалыми задержками. Однако вряд-ли такая отчаянная мера сможет существенно улучшить производительность Xbox One, а вот мороки разработчикам по оптимизации игр точно добавит. По моим прикидкам, игровая производительность PlayStation 4 будет примерно в половину (на 50 — 60 %) выше, чем у Xbox One. Стоит отметить также то, что, не смотря на то, что в в консоли Xbox One стоит более слабая начинка, чем у конкурентов, в ней позаботились о мощном охлаждении — видимо инженеры Microsoft сделали выводы из прошлых потерь компании более чем в миллиард долларов из-за недостаточно производительного охлаждения.

Разобранная игровая консоль Xbox One

Разобранная игровая консоль Xbox One

Жесткие диски у нового поколения консолей, в стандартной комплектации, обладают одинаковым объемом в 500 ГБ, однаков при этом в PlayStation 4 его можно заменить на более вместительный, без того чтобы лишится гарантии. В случае Xbox One вы не только лишитесь гарантии, но и, пока что, не ясно станет ли консоль поддерживать сторонний диск без хакерской прошивки. Еще одно конструктивное отличие Xbox One от PlayStation 4 заключается в том, что консоль от Microsoft оснащена внешним блоком питания крупного размера — это может быть как плюсом, так и минусом, в зависимости от личных предпочтений. Еще одной темной стороной нового поколения консолей являются платные онлайн сервисы (их недо-аналог Steam), за которые необходимо платить 50 долларов в год в случае PlayStation 4 и 60 долларов в год в случае Xbox One.

Учитывая все это, как и в случае с PlayStation 4, сборка недорогого игрового ПК выглядит гораздо более логичным решением, чем покупка консоли Xbox One. Преимуществ у ПК так много, о них можно было бы написать целую отдельную статью, но самыми очевидными являются: отсутствие платы за функционирование Steam, более низкие цены на игры (в том числе благодаря регулярным распродажам), наличие бесплатных игр и модов, возможность апгрейда и большая функциональность.

Фотография модуля Kinect 2, геймпада от Xbox One и его внешний блок питания

Фотография модуля Kinect 2, геймпада от Xbox One и его внешний блок питания

Как я ранее уже упомянул, в комплекте с Xbox One поставляется система Kinect 2, которая представляет собой систему одновременного отслеживания нескольких пользователей (их мимики, лиц, движения частей тела, голоса и т.д.), в составе которой присутствует одна видеокамера высокой четкости, одна инфракрасная камера, специальное железо по обработке изображения и три инфракрасных излучателя. Так что у пользователей будет возможность управлять игровыми персонажами с помощью движения, а у ребят из NSA ловить террористов и дальше нарушать права и свободы людей, шпионя за ними всеми возможными способами, без всякого суда, следствия и хоть капли здравого смысла :). Также у Xbox One есть еще одна интересная особенность — встроенный микрофон (с соответствующей обвязкой), работающий даже в то время, когда консоль находится в режиме ожидания. Его предназначение состоит в том, чтобы ожидать голосовых команд пользователя на включение консоли и т.д., ну и конечно ожидать команд от NSA на прослушку ;). Если Microsoft не позаботились об адекватной защите NSA Backdoor в своей новой консоли, то подключиться к ней смогут не только работники плаща и кинжала, но и, потенциально, самые разнообразные хакеры. Одному мне новая консоль от Microsoft, да и SmartTV в свете последних новостей, напоминает «телекраны» из 1984 Джорджа Оруэлла?

Разобранный модуль Kinect 2

Разобранный модуль Kinect 2

Одна из первых серийных консолей Xbox One уже попала в руки специалистов iFixit, которые, как обычно, оперативно выложили детальный гайд по ее разборке. Так что, если вам интересна внутрення начинка новой консоли я думаю не только нам интересно узнать, что внутри у новых гаджетов), то рекомендуем ознакомится с соответствующим гайдами по разборке Xbox One и системы Kinect 2 на их сайте. Также вы можете просмотреть прикрепленные видео по теме. Специалисты iFixit присвоили новой консоли довольно-таки высокую оценку ремонтопригодности, равную таковой для PlayStation 4, которая составляет 8 из 10 баллов (чем больше, тем более ремонтопригодным является устройство), что не часто встречается в современной технике.

Свои же комментарии по поводу новых консолей, выборе лучшей игровой платформы, а также шпионских скандалов вы, как обычно, можете оставить у нас на форуме.

Источник: iFixit
Обсудить: форум