Новая статья: обзор кулера Noctua NH-U12P SE2

Несмотря на свою относительную молодость, австрийская компания Noctua почти сразу стала знаменитой в кругах компьютерных энтузиастов, благодаря своим тихим и производительным системам охлаждения для компьютеров. Кроме тихих и качественных вентиляторов, особую популярность в среде энтузиастов также получили и процессорные кулеры Noctua, во многом благодаря их способности обеспечить достойное охлаждение горячему процессору, не создавая лишнего шума.

Начавшись давным-давно с единственного процессорного радиатора NH-U12, линейка систем охлаждения Noctua для процессоров с того времени существенно расширилась и сейчас насчитывает множество различных моделей, разнящихся как размером, так и топологией. Тем не менее, несмотря на все это, конструкция оригинального радиатора NH-U12 не потеряла актуальности и с небольшими доработками до сих пор находиться в строю. Сначала, данный радиатор обзавелся вентилятором Noctua NF-S12-1200 и стал представлять собой кулер Noctua NH-U12F, который позже переродился в кулер Noctua NH-U12P, примеряв на себя новый девятилопастной вентилятор NF-P12-1300. Позже, получив в свое распоряжение второй вентилятор и став совместимым только с процессорами на разъеме LGA 1366, этот кулер превратился в модель NH-U12P SE1366, которая, после получения нового универсального крепления, и стала актуальной на данный момент моделью Noctua NH-U12P SE2.

Радиатор кулера Noctua NH-U12P SE2 уже не первый год в строю

Радиатор кулера Noctua NH-U12P SE2 уже не первый год в строю

Но вот насколько кулер Noctua NH-U12P SE2 действительно является актуальным? Соответствует ли настолько «старая», по меркам компьютерной отрасли, конструкция требованиям времени? Именно это мы и решили проверить, проведя тестирование кулера Noctua NH-U12P SE2, результатом которого и стал сегодняшний обзор.

Обсудить: форум