Новые продукты компании EK Waterblocks

Известный словенский производитель компонентов для систем водяного (и экстремального) охлаждения, компания EK Waterblocks и не думает прекращать расширение своей продуктовой линейки. Так, недавно компанией был представлены два новых продукта: набор креплений EK-Supremacy PreciseMount Add-on Naked APU и термоинтерфейс EK-TIM Indigo XS.

Набор креплений EK-Supremacy PreciseMount Add-on Naked APU, как многим будет ясно из названия, предназначен для удобной и безопасной установки ватерблоков серии EK-Supremacy на процессоры AMD A-series APU, с которых предварительно была снята теплораспределительная крышка. Напомним, что аналогичный набор креплений для процессоров Intel поколений Ivy Bridge и Haswell уже был выпущен ранее.

Комплект креплений EK-Supremacy PreciseMount Add-on Naked APU

Комплект креплений EK-Supremacy PreciseMount Add-on Naked APU

Новый набор креплений подходит для процессоров AMD A-series APU первого (Llano), второго (Richland/Trinity) и третьего (Kaveri) поколений. При этом, компания EK Waterblocks предупреждает, что данный набор не подходит для других процессоров AMD, например: процессоров на разъеме Socket AM3(+), включая процессоры серии FX (такие как Phenom II, Thuban, Zambezi, Vishera и Centurion), так как теплораспределительная крышка данных процессоров припаяна к кристаллу, из-за чего попытка снять крышку может серьезно повредить процессор.

Крепления, установленные на материнской плате

Крепления, установленные на материнской плате

В состав данного набора входят четыре коротких болта, а также четыре специальных болта для крепления ватерблока. Стоимость набора составляет 4,01 евро, с учетом НДС. Если данный набор вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно посетив соответствующую страницу на сайте производителя.

Вторая новинка, EK-TIM Indigo XS представляет собой специально разработанный высокопроизводительный термоинтерфейс на основе сплава с изменяемым фазовым состоянием. Если говорить более простым языком, то данный термоинтерфейс представляет собой тоненький кусочек фольги из очень легкоплавкого сплава, который при нагреве расплавляется, а при охлаждении — застывает. Новый EK Waterblocks EK-TIM Indigo XS является обновленной и усовершенствованной версией термоинтерфейса EK-TIM Indigo Xtreme. Отличительными особенностями EK-TIM Indigo XS являются высочайшая теплопроводность (на уровне 40 Вт/м*K), а также отсутствие в составе галия (активного металла, разъедающего алюминий). При этом, в отличии от жидкометаллических термопаст, термоинтерфейс EK-TIM Indigo XS не прилипает к поверхностям процессора и кулера, не разрушает алюминий и более удобен в нанесении.

Что до совместимости, то EK-TIM Indigo XS рассчитан на использование с процессорами серии Intel Core LGA-115X, что связано с размером поставляемого термоинтерфейса. Комплект поставки EK-TIM Indigo XS включает в себя два аппликатора с термоинтерфейсом, очиститель поверхности Indigo Xtreme Thermal Surface Cleaner, пару резиновых перчаток, очистительную ткань, а также инструкцию. Что интересно, в отличии от многих других товаров EK Waterblocks, новый термоинтерфейс производится не в Словении, а в США — на мощностях компании Enerdyne Solutions.

Стоимость нового EK-TIM Indigo XS составляет 19,26 евро, с учетом НДС. Если данный термоинтерфейс вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно можно посетив соответствующую страницу на сайте EK Waterblocks.

Источник: EK Waterblocks
Обсудить: форум