Новый аналог системы Ambilight на основе Raspberry Pi

У желающих оснастить свой телевизор (или монитор) системой фоновой подсветки, аналогом технологии Ambilight от компании Philips, теперь появился еще один вариант как это сделать. Как вы, возможно, знаете, одной из самых популярных в среде энтузиастов систем фоновой подсветки является Lightpack, однако у неё есть важное ограничение — для работы ей необходим ПК, который генерирует изображение и занимается его анализом. Но есть и альтернативы такому подходу. Так, мы уже рассказывали о новой системе фоновой подсветки SCIMO, которая обходиться без ПК, то есть может работать с самыми разнообразными медиа-плеерами, цифровыми тюнерами и игровыми консолями.

Теперь же появился еще один вариант аналога Ambilight, который можно использовать с любыми источниками сигнала. Во многом новая система аналогична предыдущему решению SCIMO: первоначально сигнал с источника разделяется на два одинаковых сигнала при помощи HDMI-сплитера, после чего один из сигналов выводиться на телевизор/монитор, а другой — на конвертер HDMI-Composite. После прохождения конвертера, сигнал направляется в USB плату захвата, подключенную в популярный компактный компьютер Raspberry Pi, к которому также подключены RGB-светодиодные ленты. На Raspberry Pi, в свою очередь, запущено соответствующее программное обеспечение, анализирующее изображение и управляющее подсветкой.

Raspberry Pi с соответствующей обвязкой

Raspberry Pi с соответствующей обвязкой

Основной фишкой нового варианта фоновой подсветки является распространенность, доступность и удобство Raspberry Pi, а также возможность использования любых источников сигнала, оснащенных HDMI портом. Ознакомиться с новой системой в работе вы можете просмотрев прикрепленное видео. Если же данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально можно посетив соответствующий гайд на Github.

Источник: Hack a Day
Обсудить: форум