Новый кулер CNPS12X от Zalman

Несмотря на множество новостей от австрийской компании Noctua, она была далеко не единственным производителем систем охлаждения, которые показали свои новинки на выставке Computex. Не осталась без объявленых новинок и известная корейская компания Zalman, продемонстрировавшая кулер CNPS12X, который должен стать новым флагманом компании на рынке процессорных кулеров. Как многие из вас помнят, свою известность данный корейский производитель во многом получил благодаря своим кулерам «веерного типа», которые считались одними из самых производительных решений на рынке значительную часть прошлого десятилетия, до массового пришествия кулеров башенного типа. Тем не менее, позже классические веерные кулеры начали сдавать позиции своим башенным собратьям, из-за того, что вторые оказались куда более эффективными. Еще более эффективными оказались кулеры башенного типа с двумя отдельными блоками ребер (двойные башенные кулеры), которые соединялись между собой и основанием при помощи теловых трубок и продувались несколькими вентиляторами, отличными примерами чему являются кулеры вроде Noctua NH-D14. Поэтому немудрено, что и Zalman начал выпускать кулеры башенного типа, начав с модели CNPS10X, развивая эту конструкцию и позже выпуская модели CNPS11X, CNPS5X и CNPS7X.

Общий вид нового кулера CNPX12X от Zalman

Общий вид нового кулера CNPX12X от Zalman

Основание с технологией прямого контакта — отличное решение

Основание с технологией прямого контакта — отличное решение

Новый же кулер Zalman CNPS12X является чем-то вроде дани уважения классическим веерным кулерами компании, однако только с точки зрения внешнего вида, а не конструкции. Несмотря на свой внешний вид, модель CNPS12X не является классическим веерным кулером — она оснащена двумя обычными отдельными блоками ребер радиатора, которые просто выполнены в форме круга, вместо действительно круговых радиаторов, ребра которых насажены на изогнутую в круг тепловую трубку, использующихся в веерных кулерах. В случае же Zalman CNPS12X тепловые трубки, которых здесь насчитывается аж шесть штук, просто соединяют между собой два половинки радиатора, как в обычном башенном кулере, обеспечивая при этом прямой контакт к крышке процессора. Но в Zalman не могли остановиться на этом, делая новый флагман, поэтому в CNPS12X установили сразу три 120 мм вентилятора — по одному на каждой половинке радиатора и еще один между ними, что должна обеспечить максимально эффективное прохождение воздуха через радиатор. Вентиляторы вращаются со скоростью от 780 до 1200 об/мин, создавая шум от 19 до 25 дБ — отличный компромисс между шумом и производительностью. Чтобы понять насколько новый флагман от Zalman массивен, достаточно сказать, что его размеры составляют 151 x 132 x 153 миллиметра, а вес равен одному килограмму.

Zalman CNPS12X нельзя назвать компактным кулером ;)

Zalman CNPS12X нельзя назвать компактным кулером 😉

Основные характеристики новинки от Zalman

Основные характеристики новинки от Zalman

Как и в случае большинства других новинок, которые были показаны на Computex, сроки поступления в продажу, а также цена, на данный момент неизвестны.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум