Новый способ никелирования у EK Waterblocks

Вы возможно помните «проблемы» с никелировкой у ватерблоков фирмы EK Waterblocks, о которых мы рассказывали ранее. Как продолжение той истории, компания EK Waterblocks недавно объявила, что несмотря на то, что проблемы с никелевым покрытием возникали крайне редко, они решили изменить технологию нанесения никелевого покрытия, которая используется при производстве их ватерблоков.

Изначально компания EK Waterblocks использовала довольно распространенную гальваническую технологию нанесения никелевого покрытия (Electroplating), однако не смотря на то, что эта технология вполне справляется с поставленной задачей, ее было решено заменить на самую качественную и соответственно самую дорогую технологию — химическое никелирование (Electroless nickel plating). Данная технология обеспечивает намного более высокую стойкость к коррозии (в том числе даже в кислотных и щелочных средах), более высокую механическую прочность (сравнимую с хромом), высокую равномерность толщины никелевого покрытия (с точностью до 2 мкм), и т.д. Однако у данной технологии есть и минусы — нанесение никелевого покрытия химическим методом намного более дорогой процесс, что приведет к росту стоимость простых ватерблоков примерно на 3 евро, а крупных фулкавер ватерблоков примерно на 10 евро. Также ватерблоки никелированные по такой технологии будут немного менее светлыми и блестящими.

Такой наклейкой будут обозначены ватерблоки, покрытие никелем по новой технологии

Такой наклейкой будут обозначены ватерблоки, покрытие никелем по новой технологии

Что интересно, не все ватерблоки компании EK Waterblocks будут никелироваться по такой технологии, поэтому они будут дополнительно обозначены серебристой наклейкой с надписью EN Electroless nickel plating чтобы покупатель смог отличить их от ватерблоков с «обычным» покрытием из никеля. Также компания EK Waterblocks снимает мораторий на поставку никелированных по «старой» технологии ватерблоков, который был объявлен ранее для того чтобы окончательно разобраться в проблеме, при этом гарантия на эти модели так и останется увеличенной до 24 месяцев.

Источник: EK Waterblocks
Обсудить: форум