Обновленные клавиатуры серии BlackWidow от Razer

Компания Razer, один из мировых лидеров в сфере производства периферии и аксессуаров для геймеров, объявила о выпуске трех новых версий игровой клавиатуры Razer BlackWidow, которая, как вы помните, была анонсирована почти два года назад. Новые версии клавиатур называются Razer BlackWidow 2013, Razer BlackWidow Ultimate 2013 и Razer BlackWidow Tournament Edition — давайте рассмотрим их отличия от моделей, которые были доступны ранее.

Основные отличия Razer BlackWidow 2013 от обычной Razer BlackWidow заключаются в расширении количества одновременно фиксируемых нажатий клавиш (т.н. anti-ghosting): если первоначальная модель имела оптимизированный WASD кластер, то обновленная модель поддерживает одновременное нажатие до десяти любых клавиш. Кроме этого, в конструкции корпуса обновленной клавиатуры применен матовый пластик и поддерживается система облачного хранения и синхронизации настроек Razer Synapse 2.0. Стоимость клавиатуры Razer BlackWidow 2013 возросла на 20 долларов, по сравнению с обычной Razer BlackWidow и теперь составляет 99.99 долларов, против 79.99 долларов у прошлой версии.

Основные отличия Razer BlackWidow Ultimate 2013 от обычной Razer BlackWidow Ultimate заключаются в увеличении количества фиксируемых одновременных нажатий с шести (6KRO) до десяти (10KRO), использовании немаркого матового пластика, поддержке Razer Synapse 2.0 и обновлении подсветки клавиш — синюю подсветку клавиш заменили на зеленую, а также добавил подсветку между клавишами. При этом, стоимость Razer BlackWidow Ultimate 2013 тоже возросла, однако всего на 10 долларов, по сравнению с обычной Razer BlackWidow Ultimate и составляет 139.99 долларов.

Основной отличительной особенностью клавиатуры Razer BlackWidow Tournament Edition является отсутствие отдельного бокового блока цифровой клавиатуры (он же Numpad) в правой части клавиатуры, а также отсутствие пяти макро-клавиш — в левой. Удаление этих клавиш с клавиатуры было проведено для уменьшения общего размера размера клавиатуры, чтобы ее было более удобно перевозить и использовать при ограниченном количестве места на столе, что очень актуально для различных LAN-party и игровых чемпионатов. Кроме этого, у данной клавиатуры реализован отсоединяемый USB кабель, что также должно повысить удобство ее транспортировки. Данная клавиатура также изготовлена из немаркого матового пластика и поддерживает фиксацию до десяти одновременно нажатых клавиш. Стоимость Razer BlackWidow Tournament Edition составит 79.99 долларов.

Все три клавиатуры будут доступны в двух версиях: обычной «клацающей», оснащенной переключателями Cherry MX Blue (сила активации 50 грамм) и бесшумной Stealth версией, оснащенной переключателями Cherry MX Brown (сила активации 45 грамм). Кроме вышеперечисленных отличий, новые клавиатуры полностью повторяют предыдущие модели и поддерживают все те же функции типа: записи макросов на лету, перепрограммирование кнопок, отключение кнопки Windows, управление мультимедийными программами и т.д. В продаже новые клавиатуры должны появиться совсем скоро — в августе 2012 года.

Источник: Razer
Обсудить: форум